Художник счастлив, когда свободен в творчестве

Художник счастлив, когда свободен в творчестве
В фойе Даугавпилсской гордумы до 1 апреля открыта выставка картин художницы Натальи Маринохи. Название экспозиции символично – «В ожидании весны…».

 

Сегодня Наталья рассказывает читателям «Латгалес Лайкс» о себе, работе и отдыхе, судьбе творческого человека в Латвии.

Родилась Наталья в Поволжье, в провинциальном городке Рузаевка. Как это обычно бывает, любовь к рисованию проснулась в будущей художнице еще в детском саду и по мере взросления не пропала, а только укрепилась. После окончания художественной школы было решено отправиться в столицу обучаться творчеству профессионально.

 

Факультет прикладного искусства Московской текстильной академии был выбран из-за его разноплановости: здесь студентов обучали живописи, росписи по ткани, проектированию одежды, дизайну, истории искусств и многим другим дисциплинам. По воспоминаниям Натальи, учиться было необычайно интересно, ведь Москва предлагала возможность увидеть произведения разных сфер искусства не только в учебниках, но и воочию, в подлиннике. Посещение музеев, театров, выставок, прогулки по городу только прибавляли положительный и нужный опыт.

 

Сегодня сокурсники Натальи, благодаря образованию широкого профиля, работают в сфере дизайна, моды, архитектуры, живописи и т. д. Вуз, в котором училась Наталья, закончили многие известные модельеры, в их числе – Вячеслав Зайцев.

Латвийское пространство

 

В Даугавпилс Наталья приехала уже в составе молодой семьи. Поскольку оба супруга были профессиональными художниками, то им вдвойне повезло с получением жилья. К квартире на восьмом этаже примыкает мастерская, откуда открывается великолепный вид на город.

Сыновья Рома и Саша в какой-то степени пошли по стопам родителей, хотя поиски себя у них еще продолжаются. Рома учился в школе «Саулес», сейчас он служит матросом. Саша учится здесь на третьем курсе, занимается деревообработкой.

 

Много лет, до 2003 года, Наталья работала преподавателем в школе «Саулес» на отделении моделирования одежды. Сейчас она – гл. художник Даугавпилсского театра, под ее руководством создаются костюмы многих постановок. Зрители наверняка помнят красочные спектакли «Золушка», «Остров Рикоту», «Сентиментальное путешествие», «Семейный скандал», «Королева Мария Стюарт», «Чертики» и многие другие. Сейчас Наталья занята костюмами для постановки комедии на латгальскую тему.

 

Как говорит художница, тяга к живописи и моделированию у нее одинаковая, и нельзя сказать, что нравится больше. Так распорядилась жизнь, что моделирование одежды стало работой, а живопись – занятием для души. Наталья – член Ассоциации художников Даугавпилсского региона, она принимала участие во многих выставках в латвийских городах, Литве, Белоруссии, России, Германии, а также в международном пленэре Марка Ротко.

 

Общение с коллегами по цеху вдохновляет ее на творчество. Вообще, вдохновение обязательно при создании картины. «В плохом настроении ничего не получится, оно отразится на полотне и потом не понравится ни мне, ни зрителям», – говорит Наталья. Обычно какая-то идея, импульс приходят к художнице спонтанно, неожиданно, независимо от времени года и суток. Будущая картина или ее композиция могут присниться. В таких случаях Наталья старается запечатлеть эти мгновения, чтобы потом уже передать все в цвете. «Наброски, зарисовки я делаю на случайных листочках бумаги, так уж у меня получается: кусочки бумаги и ткани», – смеется она.

 

В основном, Наташа использует акриловые краски. Она разводит краски или до очень жидкой консистенции (акварель), или очень густой (масло). Иногда в картины привносятся экспериментальные детали, например, фольга, серебристые краски, очень густые крупные мазки.

Работает Наталья во всех жанрах, но выставка в фойе гордумы целиком посвящена природе. Буйство ярких осенних цветов и умиротворенность зимних красок гармонично сочетаются между собой, напоминая о гармонии природы. «Осенние краски», «Сирень», «Июнь», «Апрель», «Солнышко», «Зимний рассвет», «Март», «Дождь» – от этих названий веет постоянством и уравновешенностью. Вместе с тем картины очень эмоциональны. Как говорит Наталья, название выставки родилось неожиданно, уже в самый день открытия. «По весне все успевают соскучиться, все ее ждут. Но многоточие говорит о том, что есть не только весна, и что каждое время года уникально», – говорит художница.

 

Друзья Натальи, пришедшие на выставку, характеризовали ее как очень надежного и спокойного человека. Она никуда не спешит, но все успевает, действует настойчиво, но при этом очень спокойно, распространяя свое настроение на коллег. Такое редкое качество режиссер Виктор Янсон назвал деятельным покоем. Сама Наталья шутливо объяснила это своим рождением в год Быка. Это животное, как известно, идет по жизни с наиболее комфортной для себя скоростью.

 

Сам себе режиссер

 

Творчество творчеством, но одними порывами души много не заработаешь. Очень актуальной проблемой для латвийских творческих людей остается заработок на жизнь. Как правило, трудовая деятельность редко связана с увлечением. Наталья говорит, что в Даугавпилсе очень не хватает галереи, где художники могли бы не только выставлять, но и продавать свои работы. Нет также и специального менеджера, занимающегося продажей картин, рекламой художников, их продвижением за рубеж. Все это давно обычное дело для Запада, но не для нас. Поэтому многие талантливые люди не имеют возможности вынести свое творчество на публику, а еще хуже, что большинство из них покидает город и страну в поисках лучшей жизни. Наталья высоко отзывается о своих коллегах. Считает, что в Латвии всегда была очень сильная школа живописи и керамики, она познакомилась с ней еще в Москве.

 

Информация о работах Натальи Маринохи есть в Интернете, но всемирная Сеть, по ее мнению, не то место, где стоит покупать такие товары. «Это как одежда из электронного каталога. Картину надо увидеть, почувствовать, что она твоя, что ты можешь повесить ее у себя дома, – говорит Наталья. – На экране компьютера краски искажены, размер непонятен, и в результате можно потом сильно разочароваться». В общем, каждый художник, фотограф, керамист сам себе менеджер, рекламный агент и продавец, каждый крутится как может – такова реальность.

 

В последнее время Наталья увлечена фотографией. Она любит снимок в первозданном виде, то есть без компьютерной обработки, коррекции. Нынешняя зима подарила художникам и фотографам много красивых и ярких моментов. В дни, когда, казалось, что весь мир был покрыт хрустальным инеем, Наталья гуляла по скверу А. Пумпура и самозабвенно фотографировала. Свободное время остается и для прослушивания хорошей музыки, чтения, кино.

 

В общем и целом, несмотря на все житейские проблемы, художница характеризует себя и своих коллег как счастливых людей, потому что они могут творить своими руками то, что им хочется, отображать мир таким, каким они его видят. «Это такая свобода: нанести краску на полотно и управлять этим процессом, цветом и формой, но в то же время в занятии живописью есть момент сюрприза, – говорит Наталья. – Это здорово, поймать момент и воплотить свою идею на холсте или бумаге, причем, радуя себя и окружающих».