В городе дефицит жилья под съем

В городе дефицит жилья под съем
В то время как в столице полно предложений о сдаче в аренду жилой недвижимости – от комнаты с печным отоплением до пентхауза класса люкс в «старушке», в Даугавпилсе с предложением квартир под съем явная напряженка. Доски объявлений пестрят чуть ли не мольбами: «Сниму квартиру. СРОЧНО!»

Рижские специалисты по недвижимости подсчитали, что к концу лета средняя цена одного квадратного метра серийной квартиры составила 600 евро, или порядка 420 латов. Причем этот показатель стоит на месте уже который месяц, потому что предпосылок для роста стоимости жилья в столице не наблюдается.

 

Цены на квартиры в Даугавпилсе – очень разные: от 90 латов за 1 м2 в Крыжах и в районе бывшего авторемонтного завода до 300 латов за 1 м2 в «сталинках» без ремонта в центре города. Но основной сегмент квартир на продажу оценен их собственниками в сумму от 120 до 180 латов за квадратный метр.

 

Но разница в ценах квартир – это не единственное отличие нашего рынка недвижимости от столичного. Дело в том, что рижские маклеры неизменно делают анализ не только количества и сумм сделок купли-продажи, но и стоимости аренды квартир. Так, сейчас, с началом учебного года и активного бизнес-сезона, в столице отмечается увеличение спроса на аренду жилья, и цены на него растут каждый месяц в среднем на несколько процентов. Сейчас в Риге готовы платить по 500 латов (плюс к счетам за коммунальные услуги) за достойную жилую площадь с евроремонтом и мебелью. Высчитать же среднюю цену стоимости арендной недвижимости в нашем городе практически не представляется возможным, да и местные маклеры этим сегментом рынка особо не интересуются. Квартиры сдаются через порталы объявлений в Интернете или посредством газет, причем происходит это так быстро, что посредник при всем желании даже не успел бы вмешаться в этот процесс!

 

Доски объявлений во Всемирной сети забиты объявлениями от желающих снимать жилье в Даугавпилсе. Как только не нахваливают себя потенциальные квартиросъемщики! Они и спокойные, и аккуратные, и платежеспособные. А для счастья-то им немного надо. Как правило, однокомнатную квартиру хотя бы с косметическим ремонтом и мебелью. Можно и без нее. Кто-то хочет снимать за квартплату, а другие готовы доплачивать сверху даже по 100 латов в месяц. Было бы за что!

 

Что ж, видимо, доход у людей есть, но нелегальный, поэтому под него не дают кредит в банке, а жить, меж тем, где-то надо. Вот и строчат объявления с двумя ключевыми словами: «сниму» и «срочно».

 

Однако предложения сегодня скудные: либо площадь большая, либо состояние практически непригодное для жизни, либо «квартира сдается посуточно или на короткий срок». Последние – это отдельная тема. Таких квартир предлагается очень много и, как ни странно, все они находят своего клиента. И хозяева таких «гостиниц на один номер» крайне неохотно сдают их на срок дольше месяца.

 

Меж тем хорошие квартиры в аренду на длительный срок по цене от 50 до 100 латов в месяц плюс коммунальные «улетают» как горячие пирожки. Найти арендатора на подобную жилплощадь можно в течение 2–3 дней. Казалось бы, свободная ниша в бизнесе!

 

Но беда в том, что бизнеса на аренде квартир в Даугавпилсе не сделаешь. Это в Риге работают целые агентства по недвижимости, специализирующиеся на аренде. А у нас от квартиросъемщика не выручишь большую сумму, чем составляет платеж по ипотеке в банке за данную недвижимость. Банки-то просят одинаковый процент и в Риге, и в Даугавпилсе! Да и вообще, чтобы в нашем городе сдать квартиру дороже, чем за квартплату, надо сделать в ней ремонт. А хорошие ремонты, как анализировала недавно газета «СейЧас», по признанию специалистов, стоят больше, чем сами квартиры. Так что и ожидать, что кто-то будет пытаться заработать на предоставлении под съем квартир в нашем городе, не приходится. Посему конкуренция между потенциальными арендаторами в ближайшее время едва ли станет меньше…