Озаренные солнцем

Озаренные солнцем
Хотите поднять себе настроение, разукрасить красками сплоченную непогодой серость? Тогда не медлите, ступайте на выставку даугавпилсской художницы Виктории Бойкиной, что открылась 24 ноября в вестибюле Park Hotel Latgola.

Входишь – и тебя сразу встречают «Озаренные солнцем», именно так Виктория назвала представленную коллекцию картин, каждая из которых – отголосок пережитого счастья, потому что, по словам художницы, писать что-либо, обращаться к какой-либо теме можно только в хорошем расположении духа, в ином случае ничего позитивного не получится.

Виктория просто обязана была стать человеком творческим, потому как ее дед Адольф Речицкий, выпускник Академии художеств в Вильно, был художником. От деда, который в своей жизни умел поразительно проявиться в разном, Виктории достались серьги тонкой работы с гравировкой. Во времена, когда надо было выживать, Адольф Речицкий расписывал бытовые коврики с наивными сюжетами, на них объяснялись в любви лебеди, встречались в отзвуке шишкинского леса медведи…

Любила рисовать и мама Виктории, но дальше рисования для собственного удовольствия дело не пошло, зато учителем рисования стала родная сестра художницы.

Сама В. Бойкина окончила Гомельское художественное училище (1993). По диплому она – художник-оформитель-визажист. Но в 1990-х на визажистов в Даугавпилсе спроса не было. Первый практический и оплачиваемый опыт Бойкиной приобретала на ниве дизайна упаковочных материалов. Написание картин до поры до времени воспринималось приятным увлечением.

Ее первая персональная выставка датируется 2002 годом. Состоялась она в Центре русской культуры. А «Озаренные солнцем» – уже восьмая по счету персональных.

«Каждый художник говорит своими работами. Они должны создавать определенное настроение. Кистью водят наши мысли и чувства. Когда я оформляла выставку в «Латголе», многие подходили и спрашивали о цене на ту или иную работу. Но я не ставлю целью непременно что-то продать. Да, у картин есть стоимость, может быть она для кого-то покажется дорогой, но мы же не на базаре… Хотя признаю, среди художников бывают и те, кто идет в коммерцию, чтобы писать, угождая большинству, писать ради того, чтобы продать», – поясняет Виктория стремление не работать на ширпотреб.

Тем не менее любая картина требует и финансовых затрат. Краски, кисти, холсты… Признаться, беседуя с художницей, я было подумала, что ей в этом отношении подставляет свое крепкое плечо муж. Но нет, Виктория зарабатывает сама. Причем одно заказное творчество кормит другое, основанное на личном вдохновении – Бойкина трудится в ритуальном агентстве, выполняя портретные работы на камне.

Свои «озаренные» картины Виктория пишет не только с помощью кисти, но и задействуя для этого пальцы, возможно, поэтому ее цветы и пейзажи так насыщены энергетикой. Так живы… Натюрморты, портреты, пейзажи… Маслом, акрилом, тушью, карандашом… Ей интересно все, и все получается интересно. Дочь художницы, 9-летняя Аквилина, названная так в честь бабушки, уже успела увлечься рисованием. В прошлом году на республиканском конкурсе, посвященном Дню Латвии, Аквилина стала одним из лауреатов.

«Самые благодатные темы – цветы и пейзажи», – признается Виктория. И действительно, когда смотришь на ее белоснежные анютины глазки с сиреневыми «зрачками» или любуешься жизнетворными лучами проникающего сквозь молодую листву солнца, оставаться равнодушным невозможно. Хороши и гадальные ромашки на подоконнике, и абсолютное торжество розово-белых пионов, распустившихся на радость этому миру.