Первые результаты Международного инвестиционного форума

Первые результаты Международного инвестиционного форума
Второй Международный инвестиционный форум «Латгале – восточные ворота Европейского Союза» проходил в Даугавпилсе 20 и 21 сентября. Более 400 предпринимателей и представителей самоуправлений из 15 государств приняли участие в его работе.

„Предприятия SIA „Eko izo”, производящее экологическую вату из макулатуры для утепления зданий, SIA „Abi Pro” – вторичная переработка пластмассовых изделий, SIA „Teks” – производство щепы и поставка топливных материалов, а также SIA“ Arco” получили приглашение принять участие в Международном конгрессе промышленников и предпринимателей, который состоится с 4 по 6 октября в Калининграде (Россия). Конгресс планирует собрать представителей 27 стран,” рассказывает руководитель Отдела развития бизнеса из Департамента развития Даугавпилсской городской думы Владимир Надеждин, „Во время работы Форума Даугавпилсская городская дума подписала два договора о сотрудничестве – с армянским городом Алаверди и российским Магнитогорском”.

 

SIA „Sistēmserviss” получило предложение от жилищно-коммунального предприятия из Нарофоминска (Россия) о поставке созданного на самом предприятии оборудования для учёта воды с дальнейшей его установкой в жилых домах. Главное отличие этого оборудования от остальных измерительных приборов в том, что оно защищено от различных факторов внешнего воздействия и всегда показывает реально потреблённое количество воды.

 

В свою очередь, присутствовавший на Форуме советник по экономическим вопросам посольства Франции в Латвии Филипп Бравар пообещал, что в ближайшем будущем с визитом во второй по величине город Латвии можно ожидать потенциальных инвесторов из Франции, занимающихся гостиничным бизнесом, с целью проведения переговоров на предмет строительства новой комфортабельной гостиницы, отвечающей, по крайней мере, четырёхзвёздочному уровню.

 

Руководитель бюро бизнес-инкубатора «Гостиница идей» Айя Ванага сообщила, что во время Форума достигнута договорённость об обмене опытом и сотрудничестве между бизнес-инкубатором "Гостиница идей" и бизнес-инкубатором региона Игналинской АЭС из Литвы.

 

Говоря об итогах форума, Гунар Упениекс, председатель Совета развития Латгальского региона планирования (ЛРП), подчеркнул, что положительных результатов в регионе можно достичь только тогда, когда будет обеспечена совместная работа государственных структур, самоуправлений и предпринимателей.

 

Форум проходил в рамках проекта «Содействие развитию предпринимательской деятельности в трансграничном регионе Латгалия-Утяны» (Region Invest, LLII-119) Латвийско - Литовской программы приграничного сотрудничества 2007-2013.

 

Руководитель проекта Ивета Мукане рассказала, что в ходе реализации проекта ЛРП и Агентство развития региона Игналинской АЭС предоставили около 400 консультаций по вопросам начала своего бизнеса и планирования экспорта, разработано три обучающих модуля и организовано обучение более 360 начинающих и опытных предпринимателей, а также студентов.

 

Администрация ЛРП приняла участие в двух международных инвестиционных выставках – в Витебске (Белоруссия) на форуме «Инновационный бизнес – инвестиции в будущее» и в Москве (Россия) на выставке „REX-2012”. Во время выставок потенциальные иностранные инвесторы были ознакомлены с наиболее перспективными инвестиционными объектами региона Латгале – Утяны. С целью содействия предпринимательской деятельности и привлечения инвестиций в приграничные регионы были осуществлены и многие другие мероприятия.