Два Марка встречаются в Даугавпилсе6

Два Марка встречаются в Даугавпилсе
Совсем скоро, 24 апреля, Центр искусств Марка Ротко отметит свой первый день рождения, который будет наполнен яркими событиями и обещает стать праздником для горожан и гостей Даугавпилса.

 

Как рассказала на пресс-конференции специалист по маркетингу Центра Ротко Инга Голдберга, Центр встречает годовщину в хорошем настроении. Его презентовали на различных международных туристических выставках, и музей, посвященный выдающемуся абстрактному экспрессионисту, вызывал у посетителей выставок большой интерес. По статистике середины прошлого месяца, в Центре Ротко с момента открытия побывали более 85 тысяч человек, и специалист по маркетингу уверена, что в дальнейшем посетителей меньше не станет, появятся новые туристические маршруты и т. д.  Среди них – оригинальная туристическая услуга «На плоту в Центр Ротко», о которой «Грани» уже рассказывали.

 

Все желающие смогут отправиться в плавание на деревянном плоту с двумя гребцами, снабженном спасательными жилетами, навесом, столами, скамейками, стульями и грилем. Организаторы гарантируют безопасность и плавный, равномерный ход плота. Размер плавающего средства будет зависеть от количества путешественников.

 

Началом путешествия станет берег Даугавы у памятного знака, посвященного Марку Ротко, конечной точкой – берег напротив Николаевских ворот Даугавпилсской крепости. В течение часа можно будет любоваться окрестностями города и старинной дамбой, сопровождая всё это пикником на свежем воздухе, а потом отправиться в Центр искусств Марка Ротко.

 

И. Голдберга подтвердила: фирма Beibuks, предлагающая эту услугу, от своих намерений не отказалась, сейчас решающее слово за погодой. Руководитель Управления культуры Элеонора Клещинская выразила надежду, что на Днях города уже наверняка можно будет на плоту приплыть в Крепость.

 

Что касается непосредственно программы 24 апреля, то, во-первых, надо отметить: в свой день рождения Центр Ротко работает с 11.00 до 21.00, и чтобы ознакомиться с экспозициями, достаточно принести с собой скромный подарок – цветные карандаши. Они в дальнейшем пригодятся для проведения творческих мастерских. Во-вторых, в 16.00 состоится открытие сразу пяти новых выставок.

 

Наибольший интерес, скорее всего, вызовет экспозиция «Марк Шагал и европейские авангардисты». Это первый совместный проект Центра искусств Марка Ротко и музея Марка Шагала в Витебске, с которым в ноябре прошлого года было подписано партнерское соглашение. На выставке, кроме подлинников Марка Шагала, будут экспонироваться литографии многих выдающихся художников прошлого века – Пабло Пикассо, Анри Матисса, Жоржа Брака и других.

 

Авангардную тему разовьют две другие экспозиции. Это «Экспрессии. Абстрактная живопись» Аниты Мелдере и BLACK Марека Радке. А. Мелдере – известная латышская художница, с 1972 года активно участвует в выставках, профессор Академии художеств. Она много лет занималась портретной живописью и натюрмортом, ее работы находятся в музеях и художественных фондах США, Японии, России, Франции и т. д. С середины 90-х годов прошлого века А. Мелдере увлеклась абстракционизмом. Именно с ее абстрактными работами и познакомятся даугавпилчане.

 

Польский художник М. Радке уже бывал в Даугавпилсе в 2008 году как участник Международного пленэра Марка Ротко. Он рассказывал тогда, что его семья когда-то жила в нашем городе, и он хочет найти дом отца. Его нынешняя выставка-инсталляция обещает интересную игру с пространством, цветом и светом.

 

Для любителей классического жанра будет особо интересна экспозиция скульптур Елены Волковой «Ностальгия». Е. Волкова, уроженка Валмиеры, после окончания Латвийской Академии художеств приехала в Даугавпилс, уже много лет живет здесь и по праву считается даугавпилсской художницей. Многим она известна как создатель «Сада скульптур» в нашем городе.

 

И последней выставкой из числа тех, что откроются 24 апреля, станет выставка латгальских художников под таинственным названием «Или есть, или нет». На ней будут смешаны разные жанры и техники, а зрителю предстоит решить – есть тут искусство или нет.

 

В-третьих, в 17.30 директор музея Марка Шагала в Витебске Людмила Хмельницкая прочитает лекцию «Я смотрю на тебя, мой город. Витебск в творчестве Марка Шагала». В ней речь пойдет о том, как отразился родной город, город, который художник в 33 года покинул навсегда, в его живописи, графике и литературном творчестве.

 

В-четвертых, праздничный вечер завершится лазерным и музыкальным шоу «Синергия Центра Ротко». Оно начнется в 21.00 во дворе Центра искусств Марка Ротко.