Сбор подписей идет вяло, Линдермана блокирует даже Facebook14

Сбор подписей идет вяло, Линдермана блокирует даже Facebook
Наконец, стали известны промежуточные данные о количестве собранных подписей в поддержку внесения поправок к «Закону о защите прав детей», направленных на воспитание детей в духе традиционных семейных ценностей. На сегодняшний день по всей Латвии собрано лишь не более 4 тыс. подписей, в то время как для инициации следующего этапа сбора подписей перед референдумом необходимо 30 тыс. подписей.

Учитывая, что сбор подписей может проводиться в течение года, и с ноября 2013 года по апрель 2014 года было собрана лишь, грубо говоря, седьмая часть необходимых подписей, можно предположить, что с такими темпами до осени не удастся собрать и половины от нужного количества подписей.

 

Напомним, что основным инициатором этого сбора подписей является общественное движение «Защитим наших детей», непосредственное отношение к которому имеет небезызвестный Владимир Линдерман. На страничке этого движения в Facebook сегодня было опубликовано сообщение о том, что администрация социальной сети заблокировала профиль Владимира Линдермана, а после создания им нового профиля и размещения в нем статьи с его личным мнением об ЛГБТ-сообществе, текст был удален, а новый профиль заблокирован на 12 часов. Facebook оправдывает свои действия так: «Мы удалили публикацию, поскольку она не соответствует нормам сообщества Facebook».

 

Движение «Защитим наших детей» в связи с этим говорит об «ЛГБТ-цензуре на Facebook» и продолжает призывы к участию в сборе подписей. К этой инициативе присоединилось и другое общественное движение – «Род» (www.rod.lv), основатели которого имеют не такую одиозную славу, как Владимир Линдерман, но даже их попытки «разбудить» латвийское общество пока не увенчиваются особым успехом.

 

Отметим, что в 2015 году в Риге намечено проведение ЛГБТ-прайда, которому также намеревались противостоять защитники традиционных семейных ценностей, однако, судя по промежуточным данным, представители секс-меньшинств все же выйдут на улицы латвийской столицы в следующем году.