Когда музыка смысл жизни1

Когда музыка смысл жизни
Апрель – невероятно насыщенный месяц в жизни учеников и педагогов Даугавпилсской музыкальной средней школы. В течение первых двух недель они приняли участие в шести (!) конкурсах и добились высоких результатов. Накануне Пасхи директор музыкальной школы Айвар Брок собрал всех детей и взрослых в камерном зале, чтобы поблагодарить за достигнутые успехи.

Список победителей и призеров выглядит внушительно. Судите сами. В девятом конкурсе молодых латгальских пианистов, который проходил в Балви, второе место заняли Надежда Станкевич и Кристиана Патриция Литауниеце. Пятый международный конкурс молодых музыкантов VIVA LA MUSICA, его особо выделяет А. Брок и подчеркивает высокий уровень соперников из Риги, Литвы и Беларуси, принес победу Дарте Сташане и Виктории Трофимовой. Второе место жюри присудило Владе Шарко, третье – Инге Климович. Поощрительными грамотами отмечены Ариана Максимова, Катажина Дударева, Кристиана Патриция Литауниеце, Елизавета Слесарева и Рената Куртиша.

 

Двенадцатый международный конкурс аккордеонистов-солистов «Науене-2014» добавил в копилку Даугавпилсской музыкальной средней школы пять серебряных наград: вторые места заняли Александр Мешковский, Аркадий Горбунов, Павел Васильков, Анастасия Зубова, Анна Григорьева. В латгальском отборочном этапе Латвийского конкурса классической игры на гитаре «Гитарист года» второе место заняла Николетта Рощик, третье завоевали Дилан Ванагс и Мария Гербредере.

 

Д. Ванагс, пятиклассник основной школы «Виенибас» и ученик второго класса музыкальной школы, в разговоре с корреспондентом «Граней» явно робел, так как к интервью еще не привык. Но на помощь пришла мама Инга Ванага. Она рассказала, что Дилан лишь второй раз участвует в конкурсе, и третье место – это хороший результат. И. Ванага подчеркнула: сын сам захотел учиться играть на гитаре, его никто не принуждал. И хотя мальчик иногда ленится, в целом у него получается неплохо. «Педагоги говорят – есть способности», - заключила мама.

 

Восьмой конкурс молодых исполнителей, носящий имя композитора и музыковеда Екаба Граубиньша, стал победным для Арниты Тарауде и Кристианы Патриции Литауниеце. Второе место досталось Эверите Аннемарии Самуш, третье – Илзе Цепурниеце, поощрительную грамоту получила Арианда Йонане. Кстати, И. Цепурниеце также в апреле стала призером еще одного конкурса, с музыкой на этот раз не связанного. Она заняла второе место в диктанте на латышском языке, который для учеников средней школы проводила Даугавпилсская Государственная гимназия.

 

И, наконец, в конкурсе латышской фортепианной музыки (он проходил впервые) Гран-при, специальную стипендию и почетные грамоты за лучшее исполнение произведений современных латышских композиторов Даце Аперане и Яниса Пориетиса получила Рената Ванага. Р. Ванага рассказала нашему порталу, что впервые добилась такого успеха, до этого были вторые и третьи места на разных конкурсах, но до Гран-при дело не доходило. «Конкурсы меня мотивируют, очень приятно, когда к тебе после выступления подходят композиторы, чьи произведения ты только что играла, и благодарят. Мне осталось учиться еще два года, свое будущее я связываю с музыкой и Ригой», - поделилась мыслями Рената.

 

А вот третьекурсница Виктория Трофимова, победившая в VIVA LA MUSICA, заметила: «Я не ставлю перед собой цели победить. Я просто отдаюсь музыке, музыка – смысл моей жизни, и отклик в душе слушателей важнее первых мест». Виктория после окончания музыкальной школы планирует продолжить образование в Латвийской музыкальной академии имени Язепа Витола, там же она хотела бы в будущем преподавать и, возможно, заниматься музыкальной критикой. На дежурный вопрос «Чем вы любите заниматься в свободное время?» В. Трофимова ответила: «Слушать Рахманинова, Шуберта, Брамса. Стихи Блока люблю тоже». К сожалению, в нашем городе нечасто такое услышишь из уст юной девушки.

 

Остается только добавить, что успехи воспитанников по праву разделяют преподаватели Даугавпилсской музыкальной средней школы: Надежда Олехно, Илона Саевская, Илона Брока, Дайга Маскалюне, Лариса Лебедева, Ольга Артамонова, Айвар Брок, Галина Старожицкая, Ванда Дробис-Дробышевская, Анатолий Петкевич, Нина Лашкова, Кристина Русакович, Анатолий Пискунов, Владислав Пилипов, Элина Бамбане, Инара Здановская, Евгения Хозяинова.