Пасха в социальном приюте

Пасха в социальном приюте
Умная пословица советует не зарекаться от двух вещей – тюрьмы и сумы. Человеческая жизнь часто бывает непростой, знает взлеты и падения. Увы, у некоторых последние преобладают над первыми, и опускается человек на дно. Ну, или почти на дно. Однако надежда подняться всё равно всегда остается.

 

Пасха в социальном приюте
Вот для тех, кто сейчас переживают явно не лучшие времена, в Даугавпилсском социальном и ночном приюте реализуется программа «Горячее питание – здоровая среда». Ежедневно сюда могут прийти 130 человек и поесть горячего супа. К супу прилагаются два куска хлеба. Конечно, рацион беден, хуже, чем в тюрьме. Не помешали бы еще и какое-нибудь второе блюдо, и компот или чай. Но пока что так. В эту, как в народе говорят, суповую кухню идут не только обитатели приюта, но и люди со всего города. В четверг, 17 апреля, сюда с подарками пожаловали сотрудники расположенного по соседству дошкольного учреждения № 26.

 

Пасха в социальном приюте
Как рассказала «Граням» заведующая этим садиком Арвита Юкша, в их коллективе много активных членов Даугавпилсского отделения Латвийского Красного Креста, и они уже второй год участвуют в благотворительной акции. Ее цель – поздравить посетителей суповой кухни с одним из самых значимых христианских праздников – Пасхой. Сотрудники садика собрали деньги, купили тесто и на своей кухне с помощью детей испекли пасхальное печенье – 130 штук, чтобы всем хватило. И вот с этим печеньем пришли поздравить, сказать добрые слова. Человеку в любой ситуации нужны знаки внимания и вера в воскрешение. «Мы не осуждаем людей, которые сюда приходят или постоянно живут в приюте. В нашем садике очень много детей из малообеспеченных семей, мы хорошо понимаем ситуацию и просто хотим делать добрые дела», - заключила А. Юкша.

 

Пасха в социальном приюте
Пасхальное печенье в социальном приюте – это лишь часть большой благотворительной акции «Весна – пробуждение единства», которую проводит Даугавпилсское отделение Латвийского Красного Креста. С подробностями наш портал познакомила член городского совета этой организации Лариса Викторовская.

 

Название акции связано с тем, что в нынешнем году представители всех христианских конфессий одновременно отмечают Пасху, поэтому вполне уместно говорить о единстве. В акции, начавшейся 14 апреля, участвуют 536 человек. Кроме уже названного дошкольного учреждения № 26, это детские сады № 21, 23, 30 и средняя школа Центра. Подарки и поздравления накануне Пасхи и после в общей сложности получит 451 человек.

 

Воспитанники 21-го сада, по словам Л. Викторовской, собирали крупы, делали сувениры, которые обязательно достанутся малоимущим. Детский сад № 23 собирал деньги для своей бывшей воспитанницы Анастасии Каштальяне, о ней «Грани» рассказывали несколько лет назад. Девочка находится в коме, и для ухода и лечения требуется немало средств. Дети и взрослые из 30-го дошкольного учреждения испекут что-нибудь вкусное и навестят пожилых людей, проживающих в Даугавпилсском территориальном центре социального обслуживания пенсионеров. И не просто навестят, а с концертом. Сейчас еще нельзя, пост продолжается. После же 20 апреля наступит время веселья, тогда малыши в пансионат и отправятся. К ним присоединятся ученики средней школы Центра: у них своя концертная программа и большое комнатное растение в подарок. Завершится акция «Весна – пробуждение единства» 28 апреля.

 

А Красный крест уже думает о новых мероприятиях: в августе собираются проводить акцию, посвященную хлебу. Добрых дел, как известно, много не бывает, и если даже в душе одного человека появится искра надежды на лучшую жизнь, то волонтерами одержана большая победа.

 

Пасха в социальном приюте

Пасха в социальном приюте

Пасха в социальном приюте

Пасха в социальном приюте

Пасха в социальном приюте