Образование за рубежом: вопросы и ответы

Образование за рубежом: вопросы и ответы
Грядет время школьных экзаменов и последних звонков. Для многих учеников это пора выбора – куда пойти учиться дальше? Все чаще приоритетом становится учеба за рубежом. Молодежь едет за границу получать не только высшее, но и среднее образование, а также их привлекают различные краткосрочные каникулярные программы.

Чтобы разобраться в этой тенденции, обсудить возможности образования за рубежом, а также получить ответы на актуальные вопросы, мы побеседовали с консультантом по образованию за рубежом учебного центра «Линктурс» Оксаной Пинчук.

 

Почему латвийские школьники выбирают образование за рубежом?


Во-первых – это недостаток программ, предлагаемых в латвийских вузах, да и многие из них уже исчерпали свою актуальность. Европейские университеты быстрее реагируют на изменения в бизнес-среде и предлагают более современные программы образования, направленные на приобретение студентами не только классических академических знаний, но и прикладных навыков, которые зачастую и являются «золотым ключиком» к дальнейшему старту профессиональной карьеры.

 

Во-вторых, многие школьники и студенты хотят получить международный опыт, пожить в другой стране, узнать другую культуру, выучить в совершенстве иностранный язык. Учеба за рубежом позволяет приобрести новых друзей и знакомства по всему миру, а также пополнить свои связи и контакты на будущее, что важно в условиях современного бизнеса в любой индустрии. Безусловно, этот багаж остается со студентами на всю жизнь, и впоследствии свои полученные знания и опыт они могут использовать в любой стране.

 

В-третьих, многие школьники едут за рубеж для получения среднего образования. Не все университеты за рубежом принимают латвийский диплом об окончании средней школы. Поэтому если школьник амбициозный и заранее планирует поступление в престижный зарубежный вуз, среднее образование, полученное за границей, может дать ему в этом преимущество.

 

Какие программы популярны среди латвийских школьников и студентов?


Многие выбирают «классику» – это программы по экономике, инженерии, бизнесу, управлению в сфере туризма. Но есть студенты, которые стремятся сделать свое хобби будущей профессией. К примеру, спортсмены выбирают такие программы, как спортивная психология или управление в индустрии спорта. Креативные студенты выбирают фотографию, дизайн моды, разработку компьютерных игр, режиссуру, театральное искусство, танцы. Есть много специфических программ образования – вплоть до бакалавра дизайнера шляпок. Мы уверены, что за рубежом каждый может найти себе программу по душе и получить высшее или среднее образование в сфере любимого дела. А, как сказал кто-то из великих, если делать любимое дело, то не придется работать ни одного дня!

 

В какие страны чаще всего уезжают латвийские студенты и почему?


В основном в Великобританию, Нидерланды, Данию и другие страны Евросоюза, где у граждан Латвии есть возможность свободного перемещения, учебы и работы. В Великобритании, Дании и Нидерландах самый широкий спектр программ на английском языке, поэтому они пользуются наибольшей популярностью. В принципе, у каждой из стран есть свои плюсы. К примеру, образование в Дании бесплатное, на образование в Англии выдается государственный кредит, а образование в Нидерландах стоит чуть меньше 2000 евро в год.

 

Еще одна из причин популярности стран Евросоюза – возможность заработка. Так как у граждан Латвии нет ограничений на работу в ЕС, многие ученики совмещают учебу и работу и могут самостоятельно себя содержать. В частности, это относится к Великобритании.

 

Как подготовить ребенка к образованию за рубежом?


Образование за рубежом определенно требует подготовки. Мы советуем рассмотреть возможность участия в краткосрочных программах, которые проходят в виде языковых лагерей или академических школ, как правило, летом. Но есть и такие, по которым можно пройти подготовку весной, осенью и зимой. Эти программы дают возможность ребенку понять, нравится ли ему выбранная страна, может ли он общаться на иностранном языке, принять новую культуру и жить самостоятельно в другом государстве. Краткосрочные программы помогают найти себя, расширить свой кругозор и дают ребенку опыт, который так необходим при принятии решения, в какой стране в дальнейшем учиться и стоит ли вообще уезжать.

 

Краткосрочные каникулярные программы пользуются большой популярностью среди нашей молодежи. Многие студенты едут снова и снова на различные программы в разные города и страны, пытаясь понять, где они хотят учиться в будущем и что именно они хотят изучать. Популярность также приобретают летние школы дизайна, музыки, актерского мастерства и режиссуры, спортивные лагеря, например по футболу, теннису и регби.

 

Немаловажна подготовка и в Латвии. Следует обратить внимание на изучение языка, на котором будет происходить дальнейшее образование ребенка за рубежом. Мы рекомендуем заниматься со всей серьезностью в школе, а также посещать курсы и частные уроки. Полезным будет завести друзей, которые являются носителями нужного языка.

 

Каковы крайние сроки подачи документов на обучение за границей на сентябрь этого года?


Срок подачи документов во многие вузы уже закончился. Первый этап подачи документов на программы бакалавра в Великобритании закончился 15 января, подача документов в Данию – 15 марта, зато продолжается подача документов в Нидерланды. Но всегда есть возможность найти открытую нишу для подачи документов позже. Поэтому если кто-то хотел бы начать обучение в университете, например, Англии или Дании с сентября 2014 года, рекомендуем обратиться к нам, и мы подскажем, какие университеты и на какие программы еще принимают заявки.

 

Сроки подачи документов на среднее образование очень индивидуальны – все зависит от конкретной школы и от наличия свободных мест. Однако в любом случае мы рекомендуем все делать заблаговременно.

 

Что важно учитывать при выборе учебного заведения за рубежом?


Сегодня образовательный рынок за рубежом полон различных учебных заведений, которые принимают иностранных студентов. Выбирая учебное заведение, необходимо обращать внимание на страну и культуру этой страны, программу, обязательно учитывать академические и языковые вступительные требования, тщательно проверить стоимость образования для граждан Латвии в той или иной стране. Надо убедиться – нужна ли виза, а если нужна, то каковы требования для ее получения. Мы рекомендуем обращаться с этими вопросами к специалистам, поскольку в подборе стран и программ могут быть свои нюансы, которые надо учитывать. Например, высшее образование в Дании бесплатное, но стоимость проживания высокая, а возможности найти работу очень ограниченны. Или – многие хотели бы изучать медицину в Великобритании, но зачастую это невозможно, поскольку наш аттестат не принимается большинством медицинских университетов. И таких нюансов много.

 

Можно ли самому подать документы на получение образования за рубежом?


Да, можно. Кто-то так и делает, а кому-то нужна помощь профессионалов. Этот процесс можно приравнять к процессу починки машины – или самому починить у себя в гараже, или доверить эту работу профессионалам, которые сделают все быстро и качественно.

 

Также при подаче документов через наше агентство в наши партнерские учебные заведения могут быть определенные преимущества. К примеру, в каких-то случаях можно пройти тест на знания языка у нас в офисе или интервью по Skype, а не ехать в учебное заведение. Но все же самое главное при подаче документов через «Линктурс» – это грамотный подбор учебного заведения и программы, получение всех необходимых консультаций. Мы хотели бы отметить, что наше агентство осуществляет подачу документов в различные учебные заведения, не ограничиваясь работой только с партнерами. В этом одно из наших отличительных преимуществ.

 

Можете рассказать подробнее, какова роль центра «Линктурс» в процессе поступления?


Учебный центр «Линктурс» на латвийском рынке уже с 1997 года. За это время мы приобрели богатый опыт и многочисленных партнеров за рубежом. Мы можем предоставить всю информацию о возможностях обучения за рубежом, а также рассказать о подводных камнях, которых следует остерегаться.

 

Наша роль в поступлении начинается с консультации по подбору страны и программы, основываясь на интересах, финансовых возможностях, уровне языка и академических достижениях будущего студента. Мы осуществляем полное оформление необходимых документов на зачисление в университеты, колледжи и школы, делаем переводы, помогаем в организации перелетов, осуществляем коммуникацию с учебными заведениями, резервируем проживание, оформляем кредиты, финансирование и стипендии. Крайне важно, что мы поддерживаем наших студентов и после их отъезда, интересуемся их учебой и дальнейшей карьерой, отвечаем на их вопросы и помогаем в решении различных ситуаций.

 

Например, сейчас мы получили хорошую новость от нашей студентки, выпускницы одной из даугавпилсских школ, которая три года назад поступила в Coventry University (Англия) на программу Networking and Communication Technology. Она получила приз за разработанный проект Robotic Insect Systems и возможность работать две недели на IT-предприятии Codemasters. Мы гордимся многими нашими студентами, с историями которых вы можете ознакомиться на нашем сайте.

 

Но наша забота о студентах после их отъезда не заключается только в том, чтобы рассказывать об их достижениях. Если нам позвонит студент, который поступал через наше агентство, и скажет, что ему нужна помощь, мы сразу откликнемся на его просьбу и поможем ему, если это в наших силах. Обязательно дадим совет, как действовать. Тем студентам, которые через наше агентство поступают в средние учебные заведения, мы помогаем в дальнейшем с выбором университетов, а также постоянно поддерживаем контакт с их родителями, пока их дети еще учатся в колледжах и школах.

 

Какими принципами руководствуется агентство «Линктурс» в своей работе?


Девиз нашей компании – «Твой личный гид в образовании за рубежом!» Нам очень важен индивидуальный подход к каждому студенту. У каждого школьника свой путь, и мы делаем все от себя зависящее, чтобы способствовать развитию этого пути. Нам важно, чтобы студент уехал учиться, был доволен своим университетом или школой и программой. Вот такие интересные ответы мы получили после беседы с консультантом по образованию за рубежом учебного центра «Линктурс» Оксаной Пинчук.

 

Если у вас появились вопросы и вы интересуетесь образованием за рубежом, то записаться на консультацию в учебный центр «Линктурс» можно по тел. 67223267, 27007980 или по e-mail: linkturs@linkturs.lv. За новостями можно следить на домашней странице www.linkturs.lv или в социальной сети Facebook www.facebook.com/linkturs.latvia.