У нас встретятся 400 бизнесменов из 10 стран1

У нас встретятся 400 бизнесменов из 10 стран
16 мая в Даугавпилсе откроется третий международный бизнес-форум, число гостей и участников которого может достигнуть 500 человек. Форум будет проходить в сотрудничестве с посольством Польши в Латвии, Министерством регионального развития, Торгово-промышленной палатой, Латгальским регионом планирования и Даугавпилсским университетом.

Как рассказала глава департамента развития Гордумы Дайна Кривиня, в этом году к форуму очень большой интерес проявили именно предприниматели, зарегистрировалось более 400 участников из 10 стран. Самая представительная делегация в составе почти 100 участников ожидается из Польши, главным образом это предприниматели из Варшавы, Лодзи и Малопольского воеводства, центром которого является Краков.

 

Свое участие подтвердили министр регионального развития, министр сообщения, посол Польши в Латвии, а также посол Латвии в Польше, посол Республики Беларусь, губернатор Новгородской области и многие другие дипломаты и чиновники. Главные отрасли, которые будут представлены на форуме, – это производство продуктов питания, логистика, металлообработка и туризм. По каждой из этих тем во второй части форума, которая начнется в 15:00, будут организованы так называемые биржи контактов – встречи между предпринимателями. Частью форума станет и экспозиция инвестиционных проектов Даугавпилса. В завершении первого дня форума его участники станут почетными гостями церемонии торжественного открытия после реставрации Николаевских ворот Крепости.

 

Изюминкой мероприятия станет прибытие в Даугавпилс старинных почтовых карет, запряженных лошадьми. Организаторы форума спланировали время его проведения таким образом, чтобы как раз в этот день через наш город проезжали участники интересного международного проекта – «Почтовый тракт», в рамках которого по современному участку старинного Императорского почтового тракта из Петербурга в Варшаву путешествуют энтузиасты в почтовых каретах XIX века, запряженных лошадьми древней литовской жемайтийской породы.

 

В рамках проекта 16 мая в Краеведческом музее пройдет конференция, затем с 14:00 до 15:00 на площади Виенибас будет возможность сфотографироваться с участвующими в акции каретами. В 18:00 карета выедет из Николаевских ворот, затем вновь вернется в Крепость через Михайловские ворота, и с 18:30 до 19:00 на площади у здания Госполиции все желающие смогут полюбоваться и каретой, и лошадьми, а также сфотографироваться на память о таком интересном событии.