Осуществить мечту? Да запросто!7

Осуществить мечту? Да запросто!
Иногда мы сидим на диване, перед экраном компьютера или телевизора, смотрим на красивые места и увлекательные мероприятия, задумываемся на секунду «Ах, как хорошо бы…», но потом вспоминаем: «Нет денег!» и, разочарованные, снова погружаемся в будничную суету... Даугавпилчанка Анита Барановская на своем примере показала, как можно осуществить свою мечту. «Просто нужно немного пошевелиться, поискать информацию», - приоткрывает она секрет своего успеха.

Осуществить мечту? Да запросто!
Анита – открытый, жизнерадостный и располагающий к себе человек. Кстати, коллектив предприятия DAUTKOM был очень рад обрести в ее лице новую коллегу, ведь феврале этого года Анита Барановская заняла пост специалиста по связям с общественностью в нашей компании. Но сейчас поговорим не о профессиональных амбициях и достижениях этой девушки. Не менее важное место в ее жизни занимает хобби – искусство рисования на теле и лице (бодиарт и фейсарт). А еще у нее была мечта, связанная как раз с этим направлением современного искусства. Была, потому что недавно она благополучно исполнилась.

 

Нашла поддержку фонда

 

Много лет Анита Барановская рисует на лицах детей. По ее словам, это такая благодатная работа, ведь дети, верящие в сказки и их добрых героев, рады всевозможным экспериментам со своей внешностью. Кто-то хочет стать тигренком, другой – Спайдерменом, третий – цветочной феей, и эту маленькую мечту каждого из них Анита, наперевес со своим чемоданчиком красок (для фейсарта используются специальные гипоаллергенные безвредные краски, которые запросто смываются водой), с радостью исполняет.

 

Осуществить мечту? Да запросто!
Но в какой-то момент ей захотелось пойти дальше и попробовать рисовать на теле, заняться бодиартом. Редко, но с энтузиазмом пробуя себя в этом деле (в отличие от детишек, взрослые жители нашего города не очень-то готовы довериться художнику по бодиарту и перевоплотиться при помощи красок), Анита узнала про Всемирный фестиваль бодиарта, который одноименная ассоциация ежегодно проводит в маленьком городке на юге Автрии Пёрчах-ам-Вёртер-Зе. «Я сразу поняла, что очень хочу однажды попасть на этот фестиваль! – говорит Анита. – Стала узнавать, что для этого нужно, как туда добраться.

 

Осуществить мечту? Да запросто!
 
Осуществить мечту? Да запросто!

 
Осуществить мечту? Да запросто!

 
Осуществить мечту? Да запросто!

 
Осуществить мечту? Да запросто!

 

Выходила немаленькая сумма денег, необходимая на поездку. Но, когда я училась в магистратуре Даугавпилсского университета на программе «Искусство», я периодически узнавала информацию о различных фондах, поддерживающих профессиональное развитие людей, связанных с искусством. Я написала в один из таких фондов о своей мечте попасть на Всемирный фестиваль бодиадрта, о своем увлечении этим видом искусства, предоставила смету расходов. И я получила грант! Мне полностью оплатили будущую поездку в Австрию, и я стала готовиться к осуществлению своей мечты…».

 

Нарисуйте-ка мне джинсы!

 

Осуществить мечту? Да запросто!
Пёрчах-ам-Вёртер-Зе славится на весь мир как предполагаемая родина бодиарта и совершенно определенная Мекка для всех приверженцев этого искусства. В рамках ежегодного фестиваля свои мастер-классы здесь проводят мировые знаменитости сферы красоты и арта, творческая энергия многочисленных участников со всего света (в этом году были представлены почти 50 стран) здесь аккумулируется в мощный поток и бьёт ключом. «Когда я попала туда, когда зарегистрировалась как художник и мне на руку одели браслет участника фестиваля, я просто разрыдалась от счастья, почувствовав себя полноценной частью этого грандиозного действа! Это совершенно сказочное ощущение, когда ты понимаешь, что принимаешь участие в самом крутом фетивале бодиарта во всем мире. Это – вершина, и лучше просто не бывает!» - делится своими эмоциями Анита Барановская.

 

Первые пять дней своего пребывания на полуострове около Вёртер-Зе Анита училась. Два дня посвятила освоению нового для нее приспособления для нанесения дивной красоты рисунков – аэрограф ( «Это такая ручка, которая распыляет одновременно и воздух, и краску», - поясняет Анита.), потом посетила воркшоп по креативному макияжу с мировой знаменитостью визажа Эйнат Дан, а еще научилась применять в фейс- и бодиарте различные силиконовые накладки.

 

Даугавпилчанка очень хвалит организаторов мероприятия, которые продумали и объяснили абсолютно всё, а любые мероприятия начинались с точностью до минуты согласно графику. Но больше всего Аниту поразила атмосфера, царящая на фестивале. Никакой тебе звёздности, с другой стороны, ни намека на стеснительность, - только дух свободы и творчества, дружелюбности и сотрудничества.

 

«На одном из мастер-классов обучали технике рисования джинсов. То есть, модель раздевается догола, а художник при помощи кисточек и красок «одевает» ее в джинсы. Выглядят как настоящие! И вот девчонки-модели так и ходили весь день по нашему городку в этих «джинсах»», - рассказывает Анита.

 

Неприлично или просто не принято?

 

Осуществить мечту? Да запросто!
Каждый вечер участники многочисленных мастер-классов отдыхали на различных мероприятиях. Нашей собеседнице больше всего запомнилась костюмированная вечеринка Body Circus, которая прошла в замке. На нее все приходили в самых разных образах, исполнение которых порой просто поражало воображение. Чего стоит, к примеру, Аватар! Автор этого образа наверняка нашел бы себя в команде Джеймса Кэмерона.

 

На выходных начался непосредственно фестиваль, в рамках которого участники должны были создать свои авторские работы по бодиарту и представить их широкой публике. Наша Анита участвовала в любительской категории «Кисть, губка» и в течение 6 часов неустанной работы создала образ под девизом «Думай сердцем!».

 

Осуществить мечту? Да запросто!
Пожалуй, именно такой образ мышления, когда ты прислушиваешься, в основном, к своим внутренним ощущениям и желаниям, а не поддаешься нормам общепринятой морали, свойственен людям искусства. Но нам, не вхожим в этот хрупкий и одновременно мощный мир, иногда стоит у них этому поучиться.

 

В нашем обществе принято считать, что раздеться – это неприлично. Даже во имя искусства, коим, судя по фото, сделанным Анитой, безусловно является бодиарт. При этом ходить средь бела дня по городу в юбке, больше напоминающей широкий пояс, в «боевом раскрасе» и на 15-сантиметровых каблуках у нас не считается пошлым, а наоборот – вполне приемлемым.

 

Осуществить мечту? Да запросто!
Вот дети, например, с радостью подставляют свои личики Аните, а взрослые очень редко проявляют подобную инициативу. До сих пор проекты, связанные с бодиартом, Аните удалось осуществить в нашем городе исключительно благодаря ее собственному энтузиазму. Но она верит, что однажды даугавпилчане проникнутся идеей перевоплощения путем разрисовывания собственных тел. Разумеется, никто не призывает вас ходить на работу в нарисованных «джинсах» на голое тело. Но однажды подарить себе бодиарт и устроить тематическую фотосессиию – почему бы и нет?