В подготовке к юбилею Латвия вдохновляется у Эстонии1

В подготовке к юбилею Латвия вдохновляется у Эстонии
В понедельник, 21 июля, в конференц-зале арт-центра Марка Ротко прошла дискуссия, посвященная подготовке празднования 100-летнего юбилея страны. Советница министра культуры по вопросам координации 100-летия Латвии Леонарда Кестере встретилась с политиками, деятелями культуры, представителями общественных организаций и национальных обществ города.

Как заметила Л.Кестере, министерства часто упрекают в том, что вся активная деятельность концентрируется в Риге. Именно поэтому было принято решение организовать обсуждение идей празднования юбилея страны в различных городах Латвии. Во время презентации программы Л.Кестере часто ссылалась на опыт Эстонии, которая начала подготовку к юбилею ещё два года назад. Такая активность северных соседей объясняется ко всему прочему и тем, что в первой половине 2018 года Эстония будет председательствующей страной в ЕС.

 

В подготовке к юбилею Латвия вдохновляется у Эстонии
«Сейчас мы только в самом начале пути. И пока неизвестно, какой будет бюджет. Этот вопрос мы в ближайшее время зададим новому правительству. Но стоит понимать, что есть вещи государственного уровня, а есть инициатива регионов. Столетие – это не чья-то выдумка, 100-летние - это наш праздник. Думаю, что каждое самоуправление может само оценить, что для него важно. И они, конечно, знают, как получить софинансирование - или через Министерство культуры, или через фонды ЕС. Говорить о каком-то специальном бюджете для празднования столетия Латвии ещё очень рано», - пояснила Л.Кестере, отвечая на вопрос финансирования юбилейных мероприятий.

 

Напомним, что Даугавпилс по-прежнему лелеет надежду в 100-летнию страны создать и установить памятник, который объединит всех жителей и станет местом возложения цветов в дни государственных праздников.

 

Стоит отметить, что главными целям празднования юбилея Латвии являются укрепление чувства принадлежности к стране, воспитание среди молодёжи чувства патриотизма, а также актуализация исторической темы «Образования латвийского государства – не случайность, а закономерность».