Школы будут экономить1

Школы будут экономить
Сегодня, 24 июля, на заседании финансового комитета был рассмотрен вопрос об участии нескольких городских школ в проектах, направленных на более эффективное использование энергоресурсов. Даугавпилсские средние школы Nr.3 и 15 примут участие в проекте, направленном на сокращение эмиссии парниковых газов. Во всех помещениях обеих школ лампы будут заменены на диодные.

Общая стоимость проекта составляет 120 482,28 евро, из которых затраты самоуправления – 18 072, 34 евро. Финансирование большей части проекта, 85%, идёт из фонда KFPI. Кроме того, для подготовки всей необходимой документации для участия в проекте, самоуправление из средств на непредвиденные расходы выделит 3 950 евро. Во время рассмотрения вопроса о финансирования, депутаты посоветовали Управлению образования не тянуть с подготовкой документации и закупкой, поскольку срок реализации проекта заканчивается в конце ноября.

 

Другой проект, также предусматривающий замену освещения, планируется реализовать в школах Nr. 6 и 10. Предварительная стоимость проекта – 296 627, 04 евро. Софинансирование самоуправления – 44 494, 07 евро (15%). Как подчеркнул заместитель руководителя Департамента развития Валерий Кононов, благодаря участию в проекте, экономия в 10-й школе за год может составить до 139 тысяч кВт/ч, в 6-й – до 140 тысяч кВт/ч.

 

Депутатов заинтересовала разница стоимости реализации двух проектов. Во сути школы приблизительно одинаковые, проекты – похожие, однако сумма, необходимая для замены лампочек в 6-й и 10-й школах, почти в 1,5 раза больше. Члены финансового комитета посоветовали Департаменту развития проконсультироваться с Управлением образования (оно реализует проект в 3-й и 15-й школах), как они планируют реализовать проект с меньшими затратами.