Личный рекорд на чемпионате еще ничего не значит

Личный рекорд на чемпионате еще ничего не значит
На прошедшем в Цюрихе (Швейцария) чемпионате Европы единственный представитель Даугавпилса Дмитрий Юркевич выступил не совсем удачно. Он бежал две дистанции – 800 и 1 500 метров, но не на одной из дистанций не вышел в финал. Выступление спортсмена прокомментировал порталу grani.lv отец и тренер Дмитрия - Ромуальд Юркевич.

- Итоговые места нас не устроили. Не тот уровень, к которому мы стремились, разочарование испытываем большое. Но это спорт. К сожалению, так бывает – задачи и планы не всегда удается осуществить. Не в оправдание, а в качестве пояснения хочу отметить некоторые моменты. Подготовка на чемпионат Европы была спланирована на 5 000 метров, но выполнить норматив для участия на этой дистанции на Кубке Президента в Валмиере не удалось. Считаю, что по достаточно заурядной причине – Дима очень быстро начал первый километр и силы на всю дистанцию не сумел распределить. Не хватило опыта. Поэтому осталось на первенстве Европы бежать 800 и 1 500 метров, на которых у Дмитрия был выполнен норматив. А на подготовку оставалось меньше месяца. И теперь уже понятно, что за это время скорость на должный уровень поднять не удалось. На форму сказалось увлечение на более длинные дистанции – рекорды на 2 000 и 3 000 метров на пользу не пошли. Но хочу отметить, что я все равно ожидал большего. Будем все основательно анализировать и думать, где еще просчитались. Должен отметить, что перед вылетом в Швейцарию Дима выглядел не лучшим образом, не было необходимой свежести – тяжелые ноги, проблемы со сном. Возможно не успел отойти от нагрузок. Тут уже моя вина.

 

В заключении немного отвлекусь: хотелось бы от пишущей братии и читателей большего понимания легкой атлетики. Нельзя сравнивать результаты на чемпионате Европы с личными рекордами или рекордами сезона. Это, по меньшей мере, некорректно и не показывает уровень спортсмена в целом. На дистанциях 800 – 10 000 метров в первенстве идет за место, и показанное время никого не волнует. За результатами спортсмены едут на коммерческие турниры. Другое дело прыжки, спринт, метательные дисциплины – в них важен показанный результат, который и определяет итоговое место. А в беговых дисциплинах на средние дистанции случается следующая картина: Дмитрий пробежал в предварительном забеге с таким же результатом, каким и победитель в финале, а занял в итоге только 23-е место. Многие не понимают, как это возможно. Но нужно понимать, что финальный забег может быть заметно медленнее, что какой-нибудь четвертьфинальный. Вот и получается итоговый результат. Кстати, подобным непонимание грешат многие журналисты центральных изданий и интернет-порталов.