Кандидатов на должность директора лицея - двое19

Кандидатов на должность директора лицея - двое
Сегодня, 21 августа, в повестке дня комитета по вопросам образования и культуры в последний момент появилось два дополнительных вопроса, касающихся кандидатур на должность руководителя 32-го дошкольного учреждения и директора Русской средней школы-лицея. Если в случае с детским садиком все довольно однозначно, то ситуация в лицее своеобразная.

Как пояснил председатель комитета, первый вице-мэр Янис Дукшинский, желающих возглавить 32-й детский сад было 7, и члены комиссии в ходе голосования поддержали одну кандидатуру. Это Марите Григорьева, заместитель заведующей 17-м детским садом. Она магистр педагогики, преподавала в ДУ, руководит городским объединением методистов. Именно ее кандидатуру Янис Дукшинский предложил поддержать коллегам по комитету, отметив также, что остальные кандидаты тоже были очень сильные, и, скорее всего, некоторых из них будут «продвигать» на руководящие должности, которые освободятся в будущем. Его предложение нашло поддержку депутатов.

 

Что касается вопроса о директоре Русской средней школы-лицея, то здесь кандидатов было три, однако комиссия, рассматривавшая заявки,  отобрала двоих и до голосования даже не дошла. Воздержаться от голосования депутатам и сегодня предложил сам Янис Дукшинский. Его аргумент: нужно изучить документы, получить дополнительную информацию, подумать над своим предпочтением. В обсуждение вмешался и вице-мэр Дмитрий Родионов, который отметил, что информация о том, что данный вопрос вообще будет рассматриваться, появилась в доступе  депутатов за полтора часа до заседания комитета, так что никакое решение на нем и не могло быть принято: народным избранникам нужно время!

 

Что до кандидатур, с которыми сегодня в итоге только знакомились депутаты, входящие в состав комитета по вопросам культуры и образования, то обе они – из того же лицея. Во-первых, это заместитель директора Ирина Паура, которую поддержали и педагоги, и родители учащихся. А, во-вторых, методист, учитель физики и математики Ивета Заране. Причем последняя поставила свою подпись в поддержку кандидатуры первой. На вопрос о том, какими будут их взаимоотношения после этого конкурса, обе претендентки заверили депутатов, что все в порядке, они не раз обсуждали этот вопрос.

 

Действительно, они пришли и ушли с комитета вместе, было заметно, что явного соперничества между ними нет. Депутат Анатолий Гржибовский даже стал интересоваться перспективой назначения Иветы Заране заместителем Ирины Пауры, если та станет директором. Однако Ивета Заране воздержалась от обсуждения этой возможности, так как пока стоит вопрос о назначении директора.

 

Анатолий Гржибовский все же акцентировал, что опыт административной работы у Ирины Пауры, очевидно, намного больше, так что ему непонятно, почему комиссия не смогла определиться между этими двумя кандидатами.

 

И у той, и у другой претендентки депутаты хотели узнать, как они видят дальнейшее развитие школы и даже дали им домашнее задание – до следующей недели оформить свое видение письменно и дать им почитать. Самые каверзные вопросы задавал депутат Айвар Брок. Он пытался выяснить, не велика ли сумма добровольных взносов с родителей, как их величина влияет на успехи учащихся, и насколько они вообще добровольны. Однако ни Ирина Паура, ни Ивета Заране не дали четких ответов на его вопросы. Они лишь признали, что школа хорошо технически оснащена, за что нужно сказать спасибо именно родителям.

 

На вопрос о том, в чем главный секрет успехов лицеистов, Ирина Паура ответила, что главное здесь – система, а не эпизодические действия в том или ином направлении. По ее словам, в школе разработана система работы с педагогами, с талантливыми детьми, с детьми с пониженной мотивацией и так далее. И все следуют этой системе. Оттого и успехи.

 

Несложно предположить, что в видении развития школы обеих претенденток будут встречаться слова «продолжать»  и «традиции». Именно об этом они не раз говорили и на сегодняшнем заседании комитета.

 

При обсуждении депутаты предлагали поинтересоваться мнением Управления образования, совета директоров школ Даугавпилса, однако председатель комитета Янис Дукшинский отметил, что так «можно очень далеко зайти, но решение надо принимать именно депутатам», поэтому предложил своим коллегам самим серьезно оценить обе кандидатуры и определиться с выбором к следующей неделе. Ожидается, что перед очередным заседанием думы, комитет по вопросам культуры и образованию соберется на внеочередную встречу и путем голосования выберет ту кандидатуру, которую и будет предложено рассмотреть и утвердить всем кандидатам думы 28 августа. Таким образом, вопреки прежде высказанным мнениям, все идет к тому, что новый учебный год Русская средняя-школа лицей все же встретит с новым директором. Отметим, что сегодня его обязанности выполняет именно Ирина Паура.