Мэр пообещал новые льготы для школьников4

Мэр пообещал новые льготы для школьников
Во время встречи с педагогами города председатель даугавпилсской думы Янис Лачплесис отметил важность фактора социального равенства в школьной среде. «Благодаря педагогам мы узнали, что дети из малообеспеченных семей, которые раньше получали бесплатные обеды, иногда выбирали не прикоснуться к этой еде и остаться голодными, чем показать своим сверстникам, что они получают соцпомощь. 

Чтобы этого не происходило, все школьники должны быть равны и питаться в школе бесплатно. Именно поэтому с нового учебного года мы вводим бесплатные обеды для учащихся 7-х и 8-х классов, а в будущем, я уверен, охватим всю среднюю школу», - пообещал мэр города.

 

Он также сказал, что это лишь вопрос времени, когда учащиеся городских школ смогут пользоваться всем городским общественным транспортом без ограничений. Очевидно, что новые льготы будут вводиться постепенно, и некоторые из них будут заложены при составлении бюджета на следующий год.

 

С одной стороны, таким образом, дума поддерживает семьи с детьми, которые экономят деньги на питании и проезде детей, а, с другой стороны, «поднимает» свое предприятие Daugavpils Satiksme. Не секрет, что количество пассажиров городских трамваев и автобусов постоянно падает, так что введение новых льгот для детей и пенсионеров помогает сохранять рентабельность маршрутов и держать предприятие на плаву.

 

Напомним, что в этот четверг, 28 августа, депутаты рассмотрят вопрос о предоставлении права на бесплатный проезд в общественном транспорте для лиц старше 70 лет. В первый год своей работы нынешняя дума ввела аналогичную льготу для лиц старше 75 лет, и, как указал мэр Янис Лачплесис, она оказалась на удивление востребованной. Так что теперь планомерно вводятся новые привилегии.