В Даугавпилс приедет мастер экшн пейнтинга18

В Даугавпилс приедет мастер экшн пейнтинга
Во вторник, 2 сентября, в Латгальской центральной библиотеке откроется персональная выставка Илгвара Заланса. Художник, живущий в Индонезии, обещал приехать на открытие. Начало мероприятия в 13.00.

 

В Даугавпилс приедет мастер экшн пейнтинга
Вот что сообщает официальный сайт художника: «Он появился на горизонте широкого круга коллекционеров и любителей искусства со всего света после мирового турне, посвященного экшн пейнтинг (action painting). Это были 22-минутные выступления, осуществленные в 33 странах мира: на улицах, в арт-центрах, музеях, галереях, на набережных и других «сценах», которые только себе можно представить.

 

Страсть художника к цветам, наносимым на холст с энергией 15-летнего мальчишки, для внешнего зрителя может даже показаться чрезмерно игривой и спонтанной. Однако работы И. Заланса – это всегда результат его скрупулезного «размышления глазом», усердного труда и тщательного изучения всего, что поколения художников сделали до него. Его работы открывают зрителю тонкое восприятие цвета, которое нельзя переоценить.

 

Художник родился в небольшом латвийском городке. К живописи его привели интуиция и сама судьба – никто в родном городе и представить не мог, что в жизни можно быть «только» художником.

 

В Даугавпилс приедет мастер экшн пейнтинга
О своем творчестве И. Заланс говорит так: «Я фокусируюсь на создании образов и мотивов, которые архетипичны в своей сути, которые универсальны в опыте человечества и всем понятны, а не определены каким-то слоем общества».

 

Любой объект, существо или место, выбранное мастером темой своей новой работы, становится частицей мозаики в общей картине заново открытого мира художника – мира полного жизни, радости и самой любви».

 

В Даугавпилс приедет мастер экшн пейнтинга
За последние десять лет художник представлял свои работы на персональных и коллективных выставках во Франции, Испании, Великобритании, Греции, Китае, Индии, Японии, Индонезии, Малайзии, Южной Корее, России, Латвии, Австрии.

 

В Даугавпилсе картины И. Заланса можно было увидеть дважды: в 2005 году на выставке в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее и в феврале нынешнего года в Центре искусств Марка Ротко.

 

Выставка в Латгальской центральной библиотеке продлится до 6 октября.