Депутаты интересуются будущим Латгальского зоосада3

Депутаты интересуются будущим Латгальского зоосада
Директору Латгальского зоосада Михаилу Пупиньшу уже неоднократно приходилось отвечать на вопрос о переезде зоосада на территорию Даугавпилсской крепости. Причём, интересуются не только жители Даугавпилса, но и коллеги из других стран. На последнем заседании финансового комитета тема переезда была поднята и депутатами думы.

«Мы (Латгальский зоосад – прим.) не являемся заказчиками, это не наш уровень, это должно решаться на уровне города. Сейчас эксперты должны оценить территорию – можно ли вести строительство, что можно строить… К сожалению, остальное – вне моей компетенции», - ответил М.Пупиньш на вопрос, на какой стадии находится продвижение идеи о переезде зоосада.

 

Также членов финансового комитета интересовало, не помешает ли реализации идеи переезда недавнее участие Латгальского зоосада в проекте «Охрана редких пресмыкающихся и земноводных в Латвии». Дело в том, что согласно требованиям европейских фондов, по окончании проекта на протяжении пяти лет должны сохраняться все блага, полученные при поддержке фондов. М.Пупиньш объяснил, что благодаря данному проекту удалось освободить часть экспозиции для других животных, приобрести различную технику и необходимое зоосаду оборудование. Однако проект не затрагивает непосредственно саму территорию зоосада, которая, к тому же, находится в частной собственности. Поэтому для осуществления идеи о переезде нет никаких преград.