В Даугавпилсе пройдет ярмарка-лакомка

В Даугавпилсе пройдет ярмарка-лакомка
По традиции в конце первого осеннего месяца в Даугавпилсе проходят Дни Даугавпилсского края, которые всегда балуют горожан вкусной и веселой ярмаркой. В этом году ярмарка состоится в субботу, 20 сентября, с 10.00 до 14.00 в обычном месте – на улице Ригас, начиная от здания краевого самоуправления.

В течение четырех часов песнями и танцами будут радовать коллективы Деменской, Калкунской, Медумской и Свентской волостей Даугавпилсского края, а также гости из других латгальских самоуправлений, ансамбли даугавпилсского Центра белорусской культуры и белорусского культурного общества «Уздым». В концертной программе примут участие и зарубежные музыканты из Беларуси и Польши.

 

В это же время на ярмарке можно будет купить продукты и ремесленные изделия. Каждая покупка на сумму один евро и больше сопровождается купоном. И собравший как минимум три купона получает право бесплатно лакомиться кашей, супом, ароматными чаями и другими деревенскими блюдами на специальной «вкусной» улочке (ее время работы – с 11.00 до 13.00).

 

Посетители ярмарки смогут познакомиться с фотовыставкой «Деменская, Калкунская, Медумская и Свентская волости крупным планом» и с выставкой, организованной Латгальским зоосадом. Как всегда, организаторы Дней Даугавпилсского края предоставляют возможность участвовать в различных творческих мастерских – мастерить игрушки из дерева и ткани, рисовать на стекле, учиться искусству оригами и т. д. Спортивные конкурсы и эстафеты ждут желающих на площади Виенибас.

 

Заключительным аккордом праздника станет спектакль Даугавпилсского театра «Страсти по-латгальски в гончарной мастерской» (режиссер Юрис Йонелис). Начало спектакля (он идет на латгальском языке) в 15.00, цена билета 8,5 евро.