В садиках будут проверять изучение латышского языка4

В садиках будут проверять изучение латышского языка
Как сообщила глава Управления образования Даугавпилса Марина Исупова, одним из приоритетов в новом учебном году станет контроль за качеством преподавания латышского языка в городских детсадах, осуществляющих билингвальные образовательные программы. Как известно, в этом году выпускники городских школ показали неудовлетворительные результаты сдачи централизованного экзамена по латышскому языку. Очевидно, цель лучше контролировать, как педагоги занимаются латышским с детсадовцами, станет одной из мер по исправлению данной ситуации.

Кроме того, в этом учебном году в городских детсадах стало на 4 группы с латышским языком обучения больше. Программы исключительно на госязыке пользуются спросом среди родителей, и порой даже русскоязычные семьи стремятся отдать своих детей в латышские группы, несмотря на аргументы специалистов против таких действий.

 

Глава Управления образования проинформировала, что латышские садики в центре города сегодня настолько востребованы, что в них даже образовались небольшие очереди. В целом же в городских дошкольных учреждениях есть около 120 свободных мест, а в централизованной очереди в детсад зарегистрировано чуть более 100 детей, но они еще не достигли того возраста, когда вообще можно идти в сад.