Деревья и цветы Велты Лоце3

Деревья и цветы Велты Лоце
В четверг, 11 сентября, в гостинице Park Hotel Latgola открылась седьмая по счету персональная выставка Велты Лоце. Поздравить художницу-любительницу пришли многочисленные родственники, друзья, знакомые, а также первый заместитель председателя городского самоуправления Янис Дукшинский.

Десятки пейзажей и натюрмортов этой экспозиции – лишь треть всех созданных Велтой картин. Все произведения хранятся дома, и художница категорически не хочет с ними расставаться. «Пока ничего не продаю. Вот нарисую 200, тогда подумаю», - смеется Велта.

 

Деревья и цветы Велты Лоце
Как и очень многие, она в детстве любила рисовать. Но живописи учиться не стала, было много других забот-хлопот – работа, семья, дети. Однако есть мечты, которые сбываются. В 54 года В. Лоце закончила курсы флористики и начала делать картины из природного материала, даже выставку таких работ организовала. Потом решила попробовать рисовать масляными красками. Ничего не знала, не умела, взяла лишь несколько консультаций у художников. Один из них, Янис Даукшт, сказал: «Рисуй душой, и всё будет в порядке». Велта сама говорит, что ее не покидает «наркоманическое желание рисовать». А свой художественный метод определяет так: «В живописи ничего не понимаю. Критерий оценки – зацепило или нет. Рисую для народа, изображая всё доступно и понятно, подчеркиваю красоту и гармонию окружающего мира».

 

Деревья и цветы Велты Лоце
 
Деревья и цветы Велты Лоце

 
Деревья и цветы Велты Лоце

 
Деревья и цветы Велты Лоце

 
Деревья и цветы Велты Лоце

 

Первая выставка живописных работ В. Лоце прошла в 2011 году в Центре белорусской культуры. Потом были экспозиции в разных уголках Латвии и Литвы, участие в коллективных выставках. У Велты даже была своя небольшая галерея в Великобритании. В туманном Альбионе ей тоже приходилось жить и работать, но сейчас она галерею там закрыла, прочно обосновалась на родине.

 

Деревья и цветы Велты Лоце
Открытие выставки в Park Hotel Latgola сопровождалось небольшим концертом. Польские, русские и латышские песни исполнил ансамбль учителей «Серебряная яблоня». Прозвучали романсы на стихи Федора Исаева, музыку к которым написал известный даугавпилсский композитор Генрих Галицкий. Ф. Исаев также читал свои стихи, пропитанные есенинским духом. Музыка, живопись, поэзия как-то сливались воедино и уж точно дарили гармонию в тот сентябрьский вечер.

 

«Я хочу совершенствовать свое мастерство и буду стараться, чтобы люди от знакомства с моими работами получали удовольствие», - заключила художница.

 

Выставка В. Лоце в Park Hotel Latgola продлится до 1 декабря.