Помогут ли урны в борьбе с мусором?15

Помогут ли урны в борьбе с мусором?
Ввиду не теряющей своей актуальности темы мусора наши читатели все чаще говорят о необходимости увеличения количества урн для мусора в городе. Один из посетителей «Граней» пишет: «Почему буквально на каждом жилом доме не повесить маленькие урны для мусора? Ведь туда гораздо легче выбросить фантик или окурок, чем нести за несколько десятков метров до контейнера. От этого стало бы гораздо чище не только в парках, но и во дворах».

А вот и еще одно мнение на этот счет: «В нормальных странах специально устанавливают побольше мусорников, чтобы мусор не валялся, а у нас, наоборот, делают все, чтобы люди мусор в лес вывозили, чтобы побольше стихийных свалок образовывалось. Раньше в городе было много обычных маленьких мусорников. Сейчас же бумажку от мороженого негде выбросить даже в центре города, не говоря уж об отдаленных районах. Там разве что около супермаркетов есть урны. Город становится все более грязным и отсталым».

 

Что скажут на этот счет ответственные работники самоуправления? Почему не спешат размещать урны на стенах многоквартирных домов и увеличивать их количество в центре города, в публичных местах?

 

В первую очередь мы решили узнать хотя бы ориентировочные расценки на мусорные урны и прежний опыт в их установке, ведь буквально в прошлом году в городе как раз появились новые бетонные урны для мусора. Как сообщила специалист среды Управления коммунального хозяйства Татьяна Ливчане, таковых по всему Даугавпилсу ни много ни мало 125 штук, и каждая из них вместе с установкой обошлась городу в 85 латов (121 евро). Их можно увидеть, например, в сквере А. Пумпура и в сквере Славы. А до этого по городу были расставлены металлические урны стоимостью около 130 латов за штуку (186 евро). Такая стоит, например, на углу улиц Имантас и Гимназияс, около аптеки, и ее то и дело сбивают ногами с основания.

 

Именно поэтому бетонные «кубы» для мусора сегодня признаны наилучшим решением для нашего города. Пусть их дизайн незамысловат, зато они особо «вандалостойкие». Чтобы установить каждую из них, требовалось привлечь четверых мужчин. И за год не было ни одного случая, чтобы кто-то хотя бы сдвинул с места этот бетонный куб.

 

Зато металлические урны то и дело подвергаются «насилию» со стороны горожан, которые не могут пройти мимо результата вложений немалых бюджетных денег. Увы. Так что и впредь Управление коммунального хозяйства будет отдавать предпочтение не красоте, а весу и прочности мусорных урн. Кстати, специалист среды Татьяна Ливчане призывает горожан присылать ей на электронную почту (tatjana.livcane@daugavpils.lv) предложения насчет того, на каких остановках общественного транспорта еще нужно установить мусорные урны. При этом стоит иметь в виду, что на ул. 18 Новембра таковые появятся в рамках еще незаконченного проекта реконструкции улицы, так что речь идет обо всех остальных остановках в нашем городе.

 

Возвращаясь к теме установки мусорных урн не только в парках и скверах, и на остановках, но также и во дворах многоквартирных домов, стоит подметить, что это было бы недешевым удовольствием, ведь здесь тоже нужны очень прочные конструкции, которые не просто было бы выломать, сорвать, поджечь и прочее. Пусть не 100 евро, но как минимум несколько десятков европейских денег каждая такая урна будет стоить наверняка. При этом многоквартирные дома считаются собственностью хозяев квартир. Так что в принципе ничто не мешает людям выйти на собрание, принять соответствующее решение (не только об установке урн, но и об их оплате) и заполучить в свою собственность мини-контейнеры для мелкого мусора.

 

Или горожане ждут, что эту инициативу возьмет на себя ПЖКХ, да еще и оплатит установку урн? В конце концов, и дворникам работать от этого станет легче. Однако руководитель ПЖКХ Евгений Оленов не разделяет этого мнения. Он говорит: «Я однозначно против установки большого количества мусорных урн во дворах. Дворникам от их наличия работать легче не станет, уж поверьте! Как показывает прежний опыт, когда такие урны были распространены, да и нынешняя ситуация с теми урнами, которые расставлены во дворах многоэтажек, далеко не все используют их по назначению, то есть для выбрасывания мелкого мусора. Некоторые так и норовят запихнуть в маленькую урну большой мешок со своими бытовыми отходами, так что внешний вид двора тут же портится, и урна теряет свое предназначение».

 

Специалист УКХ Татьяна Ливчане с ним солидарна, указывая: «Это только в теории мусорные урны для мелкого мусора, так что кажется, что они заполняются очень медленно. На самом деле, всегда находится человек, которому лень пройти несколько десятков метров до мусорного контейнера, и он выбрасывает пакет с мусором, который несет из дома, в урну в парке. Мешок торчит из урны, его начинают клевать птицы, мусор разносится по округе, и в итоге дворнику только прибавляется работы».

 

В общем, из слов опрошенных нами специалистов выходит, что мусорные урны только в теории способствуют порядку и культуре. В случае с нашим городом они провоцируют хулиганов на различные бестолковые «подвиги» и являются промежуточным пунктом на пути ленивых горожан к мусорным контейнерам. Так что едва ли в обозримом будущем количество мусорных урн в нашем городе существенно возрастет, а очередное наблюдение в отношении «всех нормальных стран» для Даугавпилса, к сожалению, не годится.