Хатха-йога – возьми жизнь в свои руки!3

Хатха-йога – возьми жизнь в свои руки!
С момента рождения каждый из нас подвергается непрерывному процессу преобразования и изменений. День за днем, год за годом мы меняемся – либо к лучшему, либо к худшему. Различные силы и события меняют нас. Мы стоим посреди этих сил жизни, как независимые люди, и властью собственного выбора сами решаем, какими мы станем. Даже если мы не принимаем никаких решений, но позволяем нашей жизни просто течь по течению, все равно наша нерешительность уже является сама по себе решением, и за нас решения примут другие... 

О тех, кто привык принимать решения за себя сам, поговорим с известным юристом, психологом, а теперь и инструктором хатха-йоги Евгением Николаевым.

 

– Евгений, вы преуспевающий юрист, семьянин, путешественник. Откуда время на занятия йогой?


– Мы привыкли тратить свое время на привычные вещи, часто не задумываясь о пользе наших привычек. Если внимательно проанализировать свои привычки, то можно высвободить достаточно времени для более полезных дел. Многолетняя практика йоги стала для меня приоритетом и таким же обязательным событием, как чистка зубов по утрам, а вот телевизор давно не смотрю, у меня его и дома нет. Йогу практикую везде, вместе с супругой Людмилой, куда бы мы ни приехали. Людмила мой соратник и любимый учитель йоги. Совместные занятия йогой укрепляют и обогащают наши семейные отношения.

 

Хатха-йога – возьми жизнь в свои руки!
Хатха-йога – возьми жизнь в свои руки!

Хатха-йога – возьми жизнь в свои руки!

Хатха-йога – возьми жизнь в свои руки!

Хатха-йога – возьми жизнь в свои руки!

 

– Что же побудило вашу семью практиковать йогу?


– Рано или поздно приходишь к выводу – необходимо взять ответственность за всё, что происходит в твоей жизни, непосредственно на себя. Это в том числе относится к физическому и психическому здоровью. На самом деле мы постоянно делаем выбор: где находиться, чем заниматься, с кем общаться, чем питаться, вплоть до того, о чем думать в настоящий момент и на что направлять свои чувства, внимание и энергию. Только от нашего выбора зависит качество нашей жизни. Йога, как никакая другая практика, развивает силу воли, интуицию и способность принимать верные решения, поэтому и стала лучшим выбором для нашей семьи.

 

– А как же утверждение, что все «в руках Божьих»?


– Религиозные методы основаны на концентрации внимания верующего на духовных ценностях. Без концентрации внимания духовная практика становится механической и бесполезна для души. Йога же развивает навык концентрации внимания на необходимых задачах. Такой навык можно применять как в духовных, так и в прикладных задачах. Мы традиционная христианская семья. Йога не противоречит нашим религиозным убеждениям – наоборот, она помогает обратить внимание на важные вещи и убрать из духовной жизни вещи бесполезные. Осознанность, которая возникает вследствие практики йоги, учит принимать все происходящее как высшую волю, но чувствовать, где необходимо не лениться и приложить личные усилия. 

 

– От чего же в первую очередь зависит наше здоровье?


– Наши мысли вызывают определенные химические процессы в организме. Негативные мысли – это способ защиты организма от внешней агрессии. Во время агрессии в организме вырабатываются соответствующие гормоны и другие вещества, которые требуют реализации. Если реализации нет, гормоны разрушают организм. Как правило, в нашем мире мы редко встречаемся с реальной агрессией. К сожалению, тело не может осознавать, какая агрессия реальная, а какая нами надуманная, и реагирует на воображаемую агрессию как на реальную. Поэтому мы и видим столько последствий негативного мышления на организм человека в виде различных болезней.  Если мы хотим быть здоровыми, то должны работать с причиной болезней – избавляться от негативных мыслей. Хатха-йога через физическую практику не дает реализоваться последствиям негативного мышления, а через самонаблюдение успокаивает сознание, учит самостоятельно справляться с негативными мыслями и мыслить позитивно.

 

– Но страданий избежать невозможно, особенно связанных со старостью!

 

– Все мы в своей жизни сталкиваемся с потерями: разлуками, болезнями. В конце концов и расставание с этим миром неизбежно. Поэтому жизнь сама по себе величайшая ценность.  К тому же с возрастом в целом снижается способность испытывать физиологические удовольствия. Сама природа толкает нас к другим способам получать радость от жизни.  Практика йоги утончает восприятие окружающего мира. Благодаря практике возникает состояние присутствия, гармоничного движения в потоке жизни. Мы начинаем радоваться разным мелочам – дождю, дружеской беседе, детскому смеху. Зрелый возраст, когда все лишнее отпадает, может стать самым лучшим временем нашей жизни.

 

– Я негибкий, могу ли я заниматься йогой?


– Йога покорила меня с первого занятия, привлекла разнообразием, целостным подходом и возможностью начать практику в любой период своей жизни, вне зависимости от возраста, гибкости и уровня физической подготовки. Гибкость не цель йоги, а следствие. Во время практики йоги мы подходим к границам наших возможностей, расширяя их. Многие из нас испытывали критические моменты жизни, когда в стрессовой ситуации мы открывали в себе источник энергии. В йоге мы достигаем этого состояния сознательными усилиями, без страданий, закрепляя полученный опыт и на физическом уровне – как гибкость и здоровье, и на ментальном уровне – как радость и спокойствие. Осваивая позы, мы все лучше осознаем наше тело, его потребности, со временем это сказывается на всех сферах жизни.

 

Каждому ли нужно заниматься йогой?


– Нужно ли человеку развиваться духовно? С моей точки зрения, нужно. Нужно ли человеку иметь хорошее здоровье и открытое сердце? Да. Никому от этого вреда не будет. Всем будет одна польза. Надо понимать, что йога не панацея от всех проблем, но мне кажется, всем было бы полезно заниматься йогой. Поможет ли йога каждому?  Попробовать стоит!

 

Школа йоги «Лотос» приглашает всех желающих на вводный курс хатха-йоги. Вводный курс состоит из 16 занятий и предназначен для тех, кто раньше не занимался йогой, а также для тех, кто желает возобновить свою практику.

 

В результате прохождения вводного курса вы:

  • получите представление о том, что такое хатха-йога,
  • освоите основные позы (асаны) йоги,
  • приобретете навыки рационального движения и дыхания,
  • повысите свой энергетический потенциал, ощутите прилив сил и позитивных эмоций,
  • сможете начать практиковать самостоятельно или продолжить занятия в нашей школе.

Начало курса 3 октября 2014 года в 18:00. Место проведения: школа «Лотос» ул. Кр. Валдемара, 28, Даугавпилс. Предварительная запись на курс по тел. 20033504, 20033386 (Людмила & Евгений). Найдите время для перемен!