Чем пахнет Даугавпилс?8

Чем пахнет Даугавпилс?
У каждого свой ответ на этот вопрос. Для известной латвийской художницы Гертруды Зейле, чья персональная выставка «Картины. Мое время» в четверг, 18 сентября, открылась в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее, аромат Даугавпилса – это запах купленной в детстве коробки карандашей. «Сейчас карандаши так не пахнут», - говорит художница и грустно улыбается.

А чтобы купить карандаши, надо было проделать неблизкий путь из Науенской волости, где прошло детство Г. Зейле. Иногда приходилось много километров идти пешком вместе с мамой, которая ездила в город продавать молоко. Поэтому одно из самых сильных впечатлений детства – даугавпилсский базар, и каждая поездка в Даугавпилс – праздник.

 

Чем пахнет Даугавпилс?
Г. Зейле закончила Науенскую основную школу, затем училась в школе прикладного искусства в Резекне, далее – в Латвийской академии художеств. С 1975 года она член Латвийского союза художников. Работала в нескольких столичных художественных школах, была директором Рижской художественной средней школы имени Яниса Розенталя. Много путешествовала, участвовала в выставках в США, Индии, России, Польше, Венгрии и других странах. Регулярно выставлялась в разных городах Латвии.

 

Чем пахнет Даугавпилс?
Г. Зейле вспоминает, что первая ее персональная выставка в нашем городе была 30 лет назад – тоже в стенах местного музея. А к нынешней экспозиции она специально написала несколько картин, посвященных Даугавпилсу. Одна так и называется – «Даугавпилс», и на ней изображена церковная горка. Совсем недавно, тоже готовясь к этой выставке, Г. Зейле создала портрет «короля танго» Оскара Строка; его музыка в исполнении студентов Даугавпилсской музыкальной средней школы звучала на открытии.

 

Чем пахнет Даугавпилс?
Вообще музыки было много, в том числе и любимой художницей саксофонной, за что она поблагодарила директора музея Руту Гиптере, отозвавшуюся на просьбу о музыкальном оформлении. Много было и теплых слов, и неожиданных поздравлений. Например, от одноклассников. Г. Зейле в этом году отметила юбилей, о нем она не хочет говорить, но юбилейная тема все-таки иногда проскальзывала. Поздравил мастера и мэтр латвийского кинематографа Янис Стрейч, частый гость Даугавпилса. Он заметил, что впервые оказался на персональной выставке Г. Зейле, до этого видел лишь отдельные работы художницы на коллективных вернисажах и поражен мощным латгальским колоритом картин.

 

Чем пахнет Даугавпилс?

Чем пахнет Даугавпилс?

Чем пахнет Даугавпилс?

Чем пахнет Даугавпилс?

Чем пахнет Даугавпилс?

 

О прочной и неразрывной связи с Латгалией говорила и бывшая коллега, искусствовед Байба Магдалена Эглите. «Гертруда вернулась домой. Ее картины выглядят здесь по-особенному, не так, как в мастерской или на выставке, например, в Цесисе; они обретают новые цвета. Гертруда через всю жизнь пронесла тесную связь с землей, с верой, с латгальскими традициями. Можно говорить об особой латгальской сакральности ее творчества. И сохранить всё это в Риге было нелегко», - подчеркнула Б. М. Эглите.

 

Чем пахнет Даугавпилс?
На выставке представлено несколько десятков работ. Самые ранние датируются 1969 годом, самые поздние написаны пару месяцев назад. Это портреты, пейзажи, жанровые картины. Мощное цветовое решение и сильные эмоции захватывают зрителя. Сама художница говорит, что, работая, она освобождается от различных переживаний – личных и навеянных знакомствами с разными культурами. И каждая картина – исповедь, разговор не о бытовом, а о бытийном.

 

Чем пахнет Даугавпилс?
Выставка «Картины. Мое время» продлится в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее до 27 ноября.