Ищем питомца: какое домашнее животное выбрать?

Ищем питомца: какое домашнее животное выбрать?
Многие люди на разных этапах своей жизни сталкиваются с вопросом: «Заводить ли домашнее животное?». У кого-то просят об этом дети, кто-то сам решил став взрослым осуществить детскую мечту, а кто-то просто устал от одиночества. Итак, решено, пополнению семейства быть. Но кого же выбрать?

К выбору домашнего животного надо подходить ответственно, осознавая, какие перемены принесёт в вашу жизнь новый член семьи. Кроме того, надо оценить ваши возможности: площадь проживания, наличие свободного времени, финансовый аспект, а также индивидуальные особенности того или иного животного.

 

Согласно статистике, чаще всего обитатели квартир выбирают себе кошек. За нею довольно просто ухаживать и мурлыкающий пушистик может всю жизнь провести в квартире. Однако не стоит забывать, что чаще всего кошка – это домашний хулиган. За нехватку внимания они могут доставить массу хлопот (вой в голос, мелкие и не совсем пакости). Кроме того, один важных моментов является пристрастие кошек точить когти о мебель или стены.

 

На втором месте по популярности находятся собаки. Здесь очень важно оценить свою жилплощадь и подобрать пса соответствующих размеров. С ними надо гулять несколько раз в день, что, безусловно, может хорошо отразится на здоровье хозяина. В то же время прогулки должны быть, невзирая на погодные условия. Кроме того, собаку необходимо дрессировать с раннего возраста, иначе получите массу неприятностей в виде погрызенной мебели, обуви и собачьего туалета в квартире.

 

Немало поклонников и у грызунов: хомячки, крыски, кролики, шиншиллы, морские свинки. Однако необходимо помнить, что эти животные имеют стойкий запах, и их надо держать в клетках, иначе можно будет попрощаться с печатными изданиями, проводами и кнопками на телевизионном пульте. Как правило, эти животные ведут ночной образ жизни и могут не давать спать всей семье.

 

Ещё один вид питомцев, содержащихся в клетках – различные птички певчие и попугаи. Последние более дружелюбны и их можно обучить говорить. За птицами придётся регулярно убирать клетку и вокруг неё, так как вниз летят перья и корм. Кроме того, некоторые специалисты рекомендуют выпускать птицу полетать. В итоге можно получить объеденные обои, потёки от результатов жизнедеятельности птицы, а также проблему с отловом. Минус ещё и в том, что эти питомцы довольно шумные.

 

Любителям тишины можно завести рыбок. Аквариум может дополнить интерьер квартиры, а наблюдать за его обитателями – одно удовольствие. Однако надо понимать, что рыбкам совершенно наплевать на своего хозяина: их не погладить. И в то же время, они сначала требуют довольно существенных материальных затрат: приобретение аквариума, фильтров, обогревателей, ламп и содержимого, включая рыбок.

 

Что ж, выбор домашнего питомца сугубо индивидуален, главное, чтобы он подходил именно вам и стал настоящим членом семьи.