Нацобъединение даже в семейных ценностях видит идеологию Путина13

Нацобъединение даже в семейных ценностях видит идеологию Путина
Как прежде сообщал наш портал, сбор подписей, организованный обществом «Защитим наших детей!», идет вяло и едва ли к концу года соберет даже 10 тыс. голосов при необходимых 30 тысячах. Напомним, что подготовленный законопроект предусматривает внесение поправок к «Закону о защите прав детей» так, чтобы он четко определял: в Латвии дети взращиваются в духе традиционных семейных ценностей, а любая секс-пропаганда, особенно однополой «любви», в отношении них запрещена.

Судя по всему, повышение порога необходимых подписей на первом этапе народного волеизъявления сделало процедуру подачи законопроектов гражданами Латвии слишком сложной, и проще все же делать это более традиционным способом – через депутатов Сейма. Группа латвийских парламентариев подготовила практически аналогичный текст поправок к «Закону о защите прав детей» и подала его на рассмотрение своих коллег. И вот, на этой неделе большинством голосов законопроект был принят к рассмотрению и передан ответственной комиссии.

 

Внимания в данном случае заслуживает другой факт, а именно то, насколько далеко в своих крайне правых взглядах могут зайти некоторые народные избранники. Например, голосовавший против законопроекта Эйнарс Цилинскис (Национальное объединение VL-TB/LNNK)обосновал свою позицию тем, что текст предложенных поправок содержит в себе идеологию Путина. Видимо, на эту мысль господина Цилинскиса натолкнула русская фамилия автора поправок – депутата Ирины Цветковой. И, мотивируя свое голосование, представитель Нацобъединения заявил: «Думаю, что этот подготовленный госпожой Цветковой документ очень точно работает в рамках теории Путина, и поэтому голосую против. Консервативные ценности госпожи Цветковой и господина Путина не кажутся мне достойными поддержки. У других депутатов было свое мнение, у меня – свое».

 

Надо сказать, некоторые депутаты при этом смогли отделить зерна от плевел, и одной из тех, кто поддержал депутата Цветкову, стала Инга Бите («Объединение регионов»). Последняя, в частности, отметила: «Хочу сказать, что категорически не согласная с мнением Ирины Цветковой по национальным и историческим вопросам, однако это голосование было за конкретный законопроект и его содержание, а не за поддержку определенного человека».

 

Возможно, если депутатов, способных мыслить здраво и не связывать воедино прокремлевские взгляды с нравственным воспитанием латвийских детей, окажется большинство и при последующих голосованиях, то поправки к «Закону о защите прав детей» будут приняты.

 

Напоследок отметим, что выходку Цилинскиса председатель общества «Защитим наших детей!» Илья Козырев в социальной сети Facebook прокомментировал следующим образом: «Хотим открыть глаза Цилинскому – Путин носит пиджак, галстук и брюки. И ест ртом. Так что ждем от убежденного антипутинца Цилинского появления в голом виде. А насчет рта …ну пусть придумает что-нибудь» (орфография и пунктуация автора сохранены).