Танцоры из Даугавпилса - финалисты Чемпионата мира!

Танцоры из Даугавпилса - финалисты Чемпионата мира!
С 24 по 28 сентября в Германии проходил ежегодный чемпионат мира по хип-хопу, участников принимал красивый немецкий город Бохум. Всего 48 стран участниц представили свои национальные сборные, куда вошли лучшие танцоры, победители отборочных турниров в своих государствах. Латвию представляли всего 3 человека, это танцоры танцевальной студии STOPTIME из Даугавпилса, чемпионы Латвии и призёры различных турниров Арина Кухаронока, Елизавета Шопа и Анастасия Жеребкова.

Наши ребята уже в 3-й раз отправлялись на чемпионат мира и имели за плечами 9 место среди команд в 2009 году (Калишж, Польша), и 10 место в соло категории в 2011 (Грац, Австрия). Поэтому, несмотря на такой малочисленный состав, наша сборная была настроена решительно, установка была на финал.

 

Танцоры из Даугавпилса - финалисты Чемпионата мира!
В первый день соревнований на чемпионате в детской категории дебютировала Арина Кухаронока, которая в этом году уже стала призёром кубка Мира. Конечно, конкуренция в детской группе была очень серьёзная - более 80 танцоров вышли на танцпол, чтобы бороться за чемпионский титул. Арине удалось пройти 2 отборочных раунда и не хватило всего одного судейского голоса, чтобы быть в полуфинале, в итоге – 23 место.

 

Соревнования в категории соло-юниоры проходили в 2 дня, более чем из 100 участников судьи выбирали самых-самых для суперфинала. Наши девушки успешно перетанцевали большинство участников и прошли в 10 сильнейших танцоров мира, а Анастасия Жеребкова прошла в 6-ку финалистов. И только на награждении стало ясно, что нам не хватило совсем чуть-чуть, чтобы подняться на пьедестал – 4 место в категории соло у Насти! В итоге у Латвии 4 и 8-е место в категории соло, это лучший результат нашей латвийской сборной за всю историю соревнований.

 

Танцоры из Даугавпилса - финалисты Чемпионата мира!
В четвёртый день соревнований нас ждал ещё один приятный сюрприз – в новой категории «танцевальный баттл» наши девушки снова успешно стартовали и прошли все отборочные раунды. В топ 16 танцоров прошли 12 парней и только 4 девушки, две из которых представляли Латвию и Даугавпилс! Это уже был большой успех, для нашей команды, а после первых баттлов стало ясно, что Латвия снова в первой десятке, 7 место у Елизаветы Шоп и 10 место у Анастасии Жеребковой.

 

Мы возвращались в Латвию в приподнятом настроении и в полной уверенности, что в следующем году мы будем бороться только за призовые места. Этот чемпионат показал, что нам это уже по силам.

 

В заключение слова благодарности тренерам студии STOPTIME, а также всем родителям за поддержку и возможность осуществить эту поездку. Так же благодарим за помощь и поддержку наш молодёжный департамент и даугавпилскую городскую думу.