В Москве скончалась студентка ДУ

В Москве скончалась студентка ДУ
Несколько дней назад Даугавпилсский университет выступил с призывом о помощи одной из своих учащихся – студентке магистерской программы «Переводчик» 24-летней Ксении Волковой. Как рассказала лучшая подруга Ксении Анна, с которой они вместе учились в Золитудской гимназии, у Ксении были проблемы с почками, но в остальном она на здоровье никогда не жаловалась. И вот, будучи в командировке в Москве, она почувствовала сильные головные боли, у нее поднялось давление.

«Она встречалась с другом, потом ехала домой на метро, и ей стало плохо. Пассажиры вызвали скорую, в больнице ей стало совсем плохо, и с четверга она находилась в коме. Как только об этом узнала ее мать, она тут же поехала в Москву, но в отделение реанимации, где находилась Ксения, ее долго не пускали. Пустили только батюшку. А вчера днем она умерла, и в этот момент с ней рядом была мама», - рассказала лучшая подруга скоропостижно скончавшейся девушки.

 

В Москве скончалась студентка ДУ
Московские врачи диагностировали у Ксении разрыв аневризмы, вызвавший кровоизлияние в мозг. Заболевание коварно тем, что может многие годы протекать совершенно бессимптомно. Аневризма – это выпячивание стенки артерии или сердца вследствие ее истончения или растяжения. В результате образуется так называемый аневризматический мешок, который может сдавливать расположенные вблизи ткани. Аневризма может в любой момент разорваться, что чревато внутренним кровоизлиянием и приводит к смерти, поэтому ее называют бомбой замедленного действия.

 

Аневризму зачастую обнаруживают чисто случайно при рентгене и УЗИ. А бывает, что не обнаруживают вовсе. Только впоследствии констатируют, что произошел ее разрыв, и спасти человека за редким исключением уже не удается. Внезапный разрыв аневризмы оборвал жизни таких выдающихся людей как Альберт Эйнштейн, Шарль де Голль, актер Андрей Миронов.

 

Мы выражаем глубочайшие соболезнования семье и друзьям Ксении Волковой, а для людей, не знавших девочку лично, этот ужасный случай пусть станет очередным напоминанием о том, как хрупка человеческая жизнь, и побудит больше внимания уделять своему здоровью.