Стрелка из Первомайки проверят в феврале2

Стрелка из Первомайки проверят в феврале
Психиатрическая экспертиза, назначенная мужчине, который в конце июля этого года палил из окна своего дома на Новом Форштадте, назначена на февраль следующего года, а на данный момент он уже находится на свободе. Как пояснила «Граням» представительница Латгальского регионального управления полиции Анастасия Лайзане, если можно было бы провести проверку человека быстрее, это было бы сделано, так как стражи порядка сами заинтересованы, чтобы дело не «висело», а было побыстрее расследовано и закрыто, а его материалы переданы в прокуратуру.

В данном случае необходимо выяснить, в каком состоянии находился человек во время совершения данного правонарушения, так как если он был неадекватным, возможно применение принудительного лечения. Что касается освобождения мужчины, то в данном случае подошли сроки, предписанные законом, и он был выпущен из-под стражи.

 

Напомним, вечером, 25 июля этого года жители микрорайона Новый Форштадт были напуганы выстрелами, которые доносились из окна второго этажа дома №10, расположенного на улице Райполес.

 

На место незамедлительно прибыли сотрудники полиции. Стражи порядка, находясь на лестничной клетке, сначала пытались вести переговоры со стрелком, однако это ни к чему не привело. Врываться в квартиру полицейские не решались и ждали подкрепление - взвод оперативного реагирования. Однако помощь последних так и не понадобилась, полицейские сами взломали дверь и повязали нарушителя спокойствия.

 

Стрелка из Первомайки проверят в феврале
Им оказался 43-летний мужчина, который на момент задержания находился в довольно сильном подпитии. Стрелял он из газового пистолета, переделанного под стрельбу боевыми патронами. Кроме этого у него было изъято и пневматическое ружье с оптическим прицелом. Сразу после задержания хулиган своё поведение объяснить никак не смог.

 

В результате стрельбы никто не пострадал, была повреждена лишь машина, припаркованная во дворе дома. По факту произошедшего сотрудники полиции начали уголовные процессы. За хулиганство, связанное с порчей имущества или сопротивлением представителям закона или совершенное с применением оружия мужчине грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

 

27 июля суд к нему применил меру пресечения – взятие под стражу.