Город начал готовиться к Рождеству

Город начал готовиться к Рождеству
Городская дума обратилась к даугавпилчанам с инициативой, которую можно выразить девизом «Украсим город вместе!». Именно этой мыслью и прониклось руководство самоуправления, выступив с двойной инициативой. Как рассказал журналистам вице-мэр Янис Дукшинский, во-первых, Дума в этом году планирует возобновить «затухший» было конкурс рождественского оформления, участвовать в котором смогут как учреждения и организации, так и отдельные горожане и представители фирм. 

Вторая инициатива Думы обращена к тем неравнодушным даугавпилчанам, кто может и хочет помочь «привести» праздничное настроение в каждый район города, украсив и расцветив огнями его уголки. Например, по словам Яниса Дукшинского, предприниматели могли бы выбрать определенное место в городе, где можно установить елочку или отдельные элементы иллюминации – таким образом, в городе появится новый рождественский декор, а фирма сможет прорекламировать себя. Нарядить можно и уже растущую живую ель, которых немало не только в центре города, но и в микрорайонах. Или же использовать для создания рождественской композиции пустующие зимой клумбы.


По словам вице-мэра, аренда места для создания рождественского украшения будет совершенно бесплатной. Единственная просьба к предпринимателям, готовым выступить с ответной инициативой, чтобы задуманный объект был как можно ярче освещен.


Безусловно, проект надо будет согласовать и обсудить место его размещения. Для этого следует обращаться к главному художнику города Юрису Пундурсу.


«Мы не собираемся ограничиваться только зимним декором. Например, во многих городах бизнесмены создают свои частные клумбы, таким образом и рекламируя свою фирму, и помогая самоуправлению в озеленении и благоустройстве. Мы тоже хотим взять на вооружение этот опыт», – пояснил Я. Дукшинский.


Впрочем, самоуправление и само готово включиться в подготовку к грядущим праздникам. Так, до 27 октября Дума проводит конкурс на создание и установку декоров наружного освещения на ул. 18 Новембра – от ул. Валкас до ул. Стацияс.


Всего в Даугавпилсе планируется установить 69 новых декоров, изображающих звезды, используя на их создание около 1300 м LED-ленты и 345 лампочек.