Баскетбол: на дополнительную пятиминутку не хватило прыти1

Баскетбол: на дополнительную пятиминутку не хватило прыти
В первом матче стартовавшего чемпионата Новой женской баскетбольной лиги ДУ на выезде в дополнительной пятиминутке уступил новобранцу лиги «Фильтру» - 75:79.

Игра прошла в абсолютно равной и напряженной борьбе. Первую четверть выиграли даугавпилчанки – 17:15. На 15-й минуте, после двух точных 2-очковых бросков Лизы Чумики, ДУ ушел в отрыв на 8 очков. Но продолжения этому отрыву не последовало. У рижанок инициативу на себя взяла Инга Бородавко, набравшая подряд 5 очков.

Перехват Татьяны Савицкой и точный бросок Лауры Грибусте привел к разнице в 5 очков. В итоге на большой перерыв команды ушли при счете 35:30 в пользу ДУ.

Начало второй половины матча был успешным для даугавпилсской команды, которая увеличила разрыв до 9 очков – 43:35. Этот перевес сохранился до последней минуты третьего периода. Однако, концовку четвертой четверти подопечные Николая Романенко смазали, позволив хозяйкам паркета выйти вперед – 62:59. За 2 секунды до сирены Ольга Лакомко реализовала 3-очковый, сравняв счет.

В овертайме шла равная игра, но с небольшим перевесом хозяек площадки, которые и одержали победу.

За ДУ в этой встрече очки набирали: Санта Балтаце – 21 (15 подборов + 1 блок-шот + 6 спровоцированных фолов; эффективность +23), Татьяна Савицкая – 15 (9 подборов + 8 ошибок), Лаура Грибусте – 10 (7 передач + 3 перехвата), Лиза Чумика – 10 (5 подборов + 1 блок-шот), Ольга Лакомко – 9 (3 передачи), Юлия Вавилова – 8 (9 подборов + 2 блок-шота), Йоланта Римша – 2. У «Фильтра» даугавпилчанка Инга Бородавко набрала 19 очков (13 подборов + 3 блок-шота + 6 спровоцированных ошибок; эффективность +30).

Следующий матч ДУ проведет дома против БК «Латвийские перчатки». Игра пройдет в СК ДК 1 ноября в 14:00.