Заключённые изобретают новые методы доставки наркотиков в тюрьму2

Заключённые изобретают новые методы доставки наркотиков в тюрьму
Управление мест лишения свободы проинформировало комиссию сейма о том, что в последнее время заключённым латвийских тюрем запрещённые предметы – мобильные телефоны и наркотики – передают с помощью самодельных устройств и радиоуправляемых вертолётов. Кроме того, в местах лишения свободы не хватает работников, а для контроля над ситуацией – модернизации технического обеспечения, - сообщает служба новостей LTV.

В Даугавгривской тюрьме надзиратели в этом году предотвратили уже 100 попыток нелегальной передачи заключённым мобильных телефонов, шприцов и наркотических веществ. Кроме того, была зафиксирована и коррумпированность работников тюрьмы. Чтобы бороться с проблемой, Управление мест лишения свободы работает в сотрудничестве с государственной полицией.

 

Несмотря на то, что оборудование Гривского отделения Даугавпилсской тюрьмы позволяет контролировать все возможные пути поступления запрещённых предметов, смекалка и выдумка заключённых и их сообщников безграничны. То запрещённые предметы принесёт посетитель, то наркотики метнут с помощью арбалета, прикрепив к стрелам.

 

Как отмечает инспектор Даугавривской тюрьмы Андрис Грейжа, сотрудники выполняют свои функции, но заключённые все равно находят возможность, как наркотики доставить в тюрьму.

 

Более 50% заключённых являются наркоманами и их необходимо лечить, но для этого нет возможности организовать необходимую медицинскую программу. Согласно статистике, в местах заключения ежегодно изымается более килограмма наркотиков.

 

Как отмечают специалисты, поиск наркотиков - довольно сложная задача, так как их количество обычно очень мало. Кроме того, некоторые надзиратели были задержаны в момент передачи запрещённых предметов.

 

Как сообщила инспектор Латгальского регионального управления полиции Анастасия Лайзане, только за первое полугодие было зарегистрировано 25 случаев передачи запрещённых предметов в тюрьму. По данным фактам начаты как административные, так и уголовные процессы. Один из последних случаев – наркотики были зашиты в спортивную обувь.