Если голуби оккупировали ваш балкон4

Если голуби оккупировали ваш балкон
Безусловно, есть достаточно много людей, которые любят и ценят этих сообразительных пернатых. Многие из них специально разводят и выращивают этих птиц. Однако зачастую голуби становятся незваными гостями, которым, как известно, мало кто рад. Причем происходит это по вине самих жильцов, которые сначала начинают прикармливать птиц, а потом не знают, как от них избавиться.

Чем же мешают людям эти, казалось бы, безобидные пернатые? Во-первых, они достаточно шумные, во-вторых с результатами их жизнедеятельности, которую приходится лицезреть и на балконе, и на окнах, смириться довольно сложно. Более того, вещества, входящие в состав голубиного помета могут повредить имущество и сам балкон, а бактерии и грибки несут в себе опасность для здоровья человека.

 

Если вас не устраивает такое соседство птиц надо незамедлительно отвадить, иначе они начнут вить гнёзда, и вы навсегда станете соседями.

 

Первое, что надо попробовать – это испугать птиц:

 

Нарезать фольгу тонкими полосками и привязать к разным участкам балкона. Голуби не любят блики и шуршание. Так же можно использовать старые CD диски, прикрепив их по всему периметру балкона.

 

Можно попробовать отпугивать птиц и громким звуком, если, конечно соседи не будут против такого метода. Однако учтите, голуби со временем привыкают к новым звукам, поэтому данный метод краткосрочный.

 

Злейший враг голубей – это вороны и если вам удастся раздобыть ее чучело, то «украшенный» им балкон голуби станут облетать стороной.

Также можно завести в доме кота, который одним своим присутствием отпугнет незваных гостей.

 

Кроме того, надо следить, чтобы на балконе не оставалось ничего съедобного, даже если на ваш взгляд голуби данный продукт есть не станут.

Можно обтянуть балкон сеткой, однако такой метод не всем будет по душе.

 

Голуби не любят специи, поэтому можно посыпать места, где они обычно сидят перцем или горчицей, главное не жадничать и посыпать обильно, особенно в сырую погоду.

 

Если птицы, несмотря на все усилия, не хотят покидать насиженные места, посмотрите, где они строят гнезда и проведите уборку. Обычно это старая мебель и коробки.

 

Лучше всего все это убрать с балкона, чтобы голубям негде было гнездиться, и они отправились искать другое место. Если же это не возможно, то хотя бы накройте мебель полиэтиленовой пленкой.

 

Главное, ни в коем случае не травите птиц, так как неизвестно, где эта птица потом упадет, не съест ли ее ваш же домашний кот на прогулке, и не станет ли она источником инфекции.

 

Есть и мирный способ решения проблемы, вместо того, чтобы объявлять голубям войну, попробуйте переманить их в другое место. Например, договоритесь с соседями и сделайте голубятню во дворе.