Зачем вам деньги в кошельке?2

Зачем вам деньги в кошельке?
Расчетные карты и безналичные платежи все увереннее входят в нашу жизнь. И сегодня уже редко встретишь человека, у которого нет ни одной расчетной карты. Но и наличные деньги не сдают своих позиций, и в наших кошельках по-прежнему уверенно шуршат банкноты и позвякивают монеты. Но, как считает руководитель проектов развития Swedbank Диана Канопа, есть, по крайней мере, пять важных причин, почему стоит сделать выбор в пользу расчетных карт.

Пять причин, почему платить расчетной картой выгоднее, чем наличными

 

1. Это экономит время. Не надо считать, сколько евро осталось в кошельке, хватает ли этой суммы для покупки, или надо снять еще немного наличных и вспоминать, где находится ближайший банкомат. С расчетной картой все просто – вы заходите в магазин, выбираете товар, подходите к кассе, вставляете карту в POS-терминал, вводите свой ПИН-код, и все. Для того чтобы узнать, сколько денег осталось у вас на счету, вы всегда можете войти в интернет-банк или послать SMS и получить ответ, а можете установить специальную опцию на свой смартфон, и тогда вам будет достаточно просто встряхнуть телефон, и на экране появится остаток суммы на вашем счету.

 

Расчетную карту можно получить по почте, и это совершенно безопасно. По почте пересылаются неактивированные расчетные карты, которые нельзя использовать. А активизировать карту может только ее владелец – через интернет-банк, введя номер пользователя и постоянный пароль. К тому же, активизировав карту, можно изменить ее ПИН-код в банкомате.

 

2. Это открывает большие возможности для экономии. В настоящее время Swedbank проводит акцию «Платите картой и выигрывайте!», в рамках которой клиентов Swedbank, которые расплачиваются картой, ожидает целый ряд бонусов и приятных сюрпризов. Во-первых, среди клиентов, которые расплачиваются картами, проводится лотерея. И те, кому улыбнется удача, смогут полностью вернуть себе истраченную по карте сумму – вплоть до 3000 евро. Во-вторых, если клиент банка до октября не менее десяти раз рассчитывался картой в своем любимом продовольственном магазине – Rimi, Maxima, Supernetto, Prisma, Aibe, Lats, Mego, Кekava или любом другом магазине, у него есть все шансы в ноябре выиграть подарочную карту на 1000 евро – для покупок в своем любимом продовольственном магазине.

 

И наконец, в-третьих, октябрь был объявлен нашим банком месяцем здоровья. В течение всего месяца можно было получить особые скидки и воспользоваться специальными предложениями таких медицинских учреждений, как Baltijas vеnu klīnika, Latvijas Jūras medicīnas centrs, медицинский центр Vivendi, зубоврачебная клиника Latviadental, глазная клиника доктора Лукиной и глазная клиника Соломатина. Различные скидки на поездки предлагали туристические агентства Kolumbs и Novatours.

 

Для участия в лотереях нужно один раз зарегистрироваться, это можно сделать на сайте https://www.maksaarkarti.lv, в интернет-банке Swedbank или отправив SMS-сообщение.

 

В ноябре Swedbank подготовил для своих клиентов еще одно предложение – клиенты, которые в ноябре снимут наличными не более 50 евро и сделают хотя бы одну покупку с помощью карты, автоматически примут участие в лотерее и смогут выиграть 1000 евро.

 

Чтобы побудить клиентов рассчитываться картой и меньше использовать наличные, Swedbank в ноябре подарит пяти своим клиентам возможность выиграть 1000 евро для покупок в IKEA. Для участия в лотерее автоматически будут квалифицированы клиенты Swedbank, которые совершили хотя бы одну покупку картой Swedbank, и сумма снятых ими наличных в ноябре не превысила 50 евро.

 

Более подробно с условиями лотереи можно познакомиться на сайте https://www.maksaarkarti.lv. Причем победителей до магазина довезут и привезут обратно – со всеми покупками.

 

3. Это безопаснее. Когда вы отсчитываете деньги за покупку, любой стоящий рядом человек может видеть, сколько у вас денег в кошельке, что является лишним фактором риска. В свою очередь, о том, сколько у вас денег на карте, знаете только вы сами. И еще: если вы платите картой, вам не надо ломать голову и проверять купюры и монеты на предмет подделки.

 

4. Это помогает сбалансировать ваши финансы. Для этого лучше иметь две расчетные карты – дебетную и кредитную. Дебетная карта – это карта, на которую перечисляют зарплату, пенсию, стипендию, гонорары – словом, все доходы человека. А на кредитной карте находятся средства, которые клиенту в качестве заема дает банк.

 

И если, к примеру, на дебетной карте не хватает средств, чтобы оплатить какую-то покупку, эту проблему можно решить, воспользовавшись кредитной картой. Две карты очень полезно иметь во время зарубежных поездок – все может быть, а вдруг для оплаты покупки будут принимать только кредитные карты. Всегда лучше иметь резервный вариант.

 

К тому же отдельные кредитные карты Swedbank обладают и дополнительными преимуществами – это, например, страхование путешествий, это значит, что, отправляясь в зарубежную поездку, ни вам, ни членам вашей семьи не надо специально приобретать страховой полис. Что, конечно же, экономит и время, и деньги. Преимуществом кредитной карты может быть и страхование покупок.

 

5. Безналичные деньги проще экономить. Наличные расходятся очень быстро, и самое главное – не видно, куда они уходят. А все траты по расчетной карте можно в любой момент проверить, проконтролировать, сколько денег на сегодняшний день истрачено на продукты, одежду, бензин... И если надо, подкорректировать ситуацию и, к примеру, ограничить себя в каких-то тратах. При оплате покупок наличными надо собирать чеки, потом разделять их на какие-то группы, подсчитывать – это неудобно. Расчетные карты дают намного больше возможностей для контролирования своего личного бюджета и экономии.

 

Что в заначках?

 

В настоящее время чуть более половины (54%) жителей Латвии используют различные виды вложений для создания семейных накоплений, свидетельствует проведенный Swedbank опрос. В числе наиболее популярных видов накоплений – наличные сбережения (22%), вклады в банке (17%), накопления для частной пенсии, или 3-й пенсионный уровень (8%), а также накопительное страхование жизни (5%). Не менее 10% ежемесячных доходов семьи на эти цели откладывают более пятой части населения.

 

Основной мотивацией создания накоплений для жителей Латвии неизменно остается «подушка безопасности» для непредвиденных случаев (56%). Далее следуют желание обеспечить свою старость (26%), а также достижение какой-либо конкретной цели или мечты (26%). Для этих же целей в первую очередь копили бы деньги и те жители, которые в настоящее время накоплений не создают. Приступить к созданию накоплений в ближайшие полгода намерены 15% опрошенных.

 

Опрос показывает, что только 10% населения создают накопления с целью заработать. Это объясняется и наличием объема свободных средств для сбережений, и целями накоплений, и знаниями о различных видах вложений. В настоящее время в различные ценные бумаги и инвестиционные фонды свои деньги инвестируют всего 2% латвийцев, создающих накопления.

 

Обобщенные Swedbank данные о накоплениях в первом полугодии этого года показывают, что объем сбережений на одного создающего накопления человека по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 35%. Самым популярным видом накоплений является сберегательный счет – его используют около 80% вкладчиков Swedbank. Большинство клиентов Swedbank, которые создают накопления, старше 35 лет. Почти 60% всех создающих накопления – женщины, но по объему главную роль в создании накоплений в семьях по-прежнему играют мужчины – средние накопления одного мужчины – клиента Swedbank на 30% больше, чем женщины.

 

«Каждый год из различных опросов и собственных данных мы видим, что роль накоплений в повседневной жизни латвийцев растет. Кто-то в первую очередь хочет создать финансовый резерв для семьи, а кто-то уже думает о том, как обеспечить старость, или о возможностях прибыли. Главное, что люди готовы себя дисциплинировать и каждый месяц откладывать некоторую сумму, чтобы в итоге добиться желаемого. В свою очередь, выбор стратегии вложений уже зависит от поставленной цели. Так как большая часть создает накопления как «подушку безопасности», мы видим, что люди чаще всего предпочитают накапливать средства на сберегательном счете, где деньги отделены от повседневных трат и находятся в безопасности.

 

Но, разумеется, часть населения по-прежнему придерживается старых привычек и хранит деньги дома. Однако те люди, которые хотят, чтобы их деньги не просто лежали между книгами, но и работали, при посредничестве банка инвестируют их в различные финансовые инструменты», – говорит Рейнис Янсонс, руководитель отдела поддержки накоплений и страхования Swedbank в Латвии.