Нужны ли кофейные автоматы в школах?9

Нужны ли кофейные автоматы в школах?
Одна из читательниц нашего портала, мама двух школьников Алина обратилась в редакцию с вопросом о том, насколько необходимы в общеобразовательных школах кофейные автоматы. Те, которые обычно стоят в фойе школ и предлагают широкий выбор кофейных напитков в пластиковых стаканчиках за определенную плату.

«Когда на переменах в буфете образуется очередь, моя дочь частенько выбирает не стоять в ней, а сбегать к кофейному автомату и быстренько получить горячий напиток. Эспресcо она, конечно, не пьет, но всякими кофе с молоком и капучино балуется. Не особо приветствую тот факт, что подобные напитки находятся в свободном доступе у маленьких детей. Но, может, я одна такая? Интересно было бы узнать мнение других родителей и директоров школ на этот счет. Мне, например, кажется, что этим автоматам место в учительской, а не в фойе школ», - считает Алина.

 

Обойдя несколько городских школ, мы и вправду засвидетельствовали наличие в фойе кофейных автоматов. А в некоторых школах таковой даже не один. Мнением насчет оправданности наличия данных устройств в школах мы поинтересовались у директора 9-й средней школы Артура Федотова.

 

Он подчеркнул, что, действительно, очереди образуются именно в школьном буфете, в то время как около кофейного автомата их нет. Это говорит о том, что дети выбирают возможность полноценно поесть или просто перекусить в столовой, чему, кстати, способствуют удлиненные с прошлого года перемены, а не попить некоего напитка из автомата.

 

«Я разговаривал с человеком, обслуживающим наш автомат, и узнал, что он приезжает к нам каждый день, но, в основном, с одной целью – пополнить емкость с какао. Именно какао с молоком, или так называемый горячий шоколад, является самым популярным напитком из этого автомата в нашей школе. Кофейные напитки у нас пьют, как правило, работники, - указывает Артур Федотов. – Конечно, я был бы рад, если бы фирмы предлагали нам установку более функциональных аппаратов, какие мы видели в рижских школах, - они готовят и чай разных видов, и даже бульон. Но пока нам доступен только такой. И все же мое личное убеждение таково, что наличие данного автомата – это в большей мере проявление заботы о людях, находящихся в нашей школе (в том числе, и родителям младшеклассников, которые ждут их в фойе), чем потенциальная угроза здоровью детей. Гораздо больший вред, чем кофейные напитки, таят в себе так называемые «энергетики». Я считаю, что, прежде всего, нужно поднимать вопрос о запрете их продажи детям и молодежи».

 

С целью выяснить мнение других родителей школьников насчет кофейных автоматов в школах мы предлагаем нашим читателям оставлять свои аргументы на этот счет в комментариях под данной публикацией, а также принять участие в опросе,  расположенном ниже. На основании полученных данных мы будем предпринимать дальнейшие меры.


О кофейных автоматах

  • Нет, их нужно перенести в учительские. 99%
  • Пускай стоят, у детей должна быть возможность выбора. 1%
  • А что в них плохого? 0%
Голосовать