Мнение даугавпилчан: учителям платят хорошо9

Мнение даугавпилчан: учителям платят хорошо
Последний опрос общественного мнения на портале Grani.lv предлагал прокомментировать острую ситуацию, связанную с зарплатой педагогов и возможными акциями протеста. Большинство респондентов (почти 51 процент) тезис «У правительства нет денег на повышение зарплат учителям» прокомментировали следующим образом: «Учителя и так неплохо зарабатывают».

Вкратце история вопроса такова. Перед выборами учителям обещали повышение зарплаты с 1 января 2015 года на десять процентов. Для этого необходимо 36 миллионов евро. Но после выборов новое правительство приняло решение выделить учителям три миллиона евро, чего хватает на анекдотическое повышение зарплат на … один евро каждому. Премьер-министр Лаймдота Страуюма не видит, откуда взять деньги на увеличение оплаты труда педагогов, и предлагает им не бастовать, а сотрудничать со своим отраслевым министерством в области реформирования системы образования.

 

Однако профсоюз думает по-другому, и руководитель Латвийского профсоюза работников образования и науки Ингрида Микишко после встречи с новым министром образования и науки Майрите Сейле заявила, что учителя готовы к пикетам и забастовкам. Уже известно о пикете 11 декабря у здания Сейма. 24 ноября М. Сейле сказала, что для перехода на новую модель оплаты труда педагогов с сентября 2015 года необходимо 12 миллионов евро, но точных расчетов у нее пока нет.

 

Другими словами, ситуация мутная и чреватая взрывом учительского недовольства. Однако, как ни странно, 51 процент участников опроса считает, что у педагогов и так вполне приличная зарплата, и таким мнением поддерживает правительство, явно не спешащее помочь педагогическим работникам. Можно предположить, что у респондентов не совсем верное представление о работе учителя: в комментариях к материалам на школьные темы часто проскальзывают реплики о двухмесячном отпуске всегда летом и о сидении на мягких стульях в теплых кабинетах. Увы, нормальным педагогам в течение дня рассиживаться не приходится, хорошо, если изредка удастся присесть на пару минут. Шикарный, слов нет, отпуск пытается компенсировать напряженную работу (часто практически без выходных) в ходе учебного года. Так что завидовать учителям особо не стоит. Но важно еще вот что. К сожалению, многие даугавпилчане тоже много и тяжело работают, а получают значительно меньше педагогов. Да и часто в конвертах, и о двухмесячном отпуске могут только мечтать. Возможно, общий низкий уровень жизни и укрепил людей в мысли, что учителя «зажрались».

 

Сорок четыре с половиной процента респондентов, напротив, педагогов в протестных настроениях поддерживают и считают, что учителям давно пора бастовать. Наверняка в этой цифре отразились и мнения самих учителей, и членов их семей. Не исключено, что эти участники опроса пожили и поработали в «европах» и знают, сколько там платят педагогам.

 

И лишь 4,6 процента читателей «Граней» убеждены: бастовать нельзя, это удар по детям. Примечательно, что сами учителя, рассуждая о возможных забастовках, часто оправдывают свое бездействие заботой об учениках. Как же мы на работу не выйдем, дети пострадают… Получается, что на самом деле подавляющее большинство даугавпилчан так не считают.

 

Всего в опросе приняли участие 413 человек.