Освещение в сквере Пумпура: новых фонарей пока не будет3

Освещение в сквере Пумпура: новых фонарей пока не будет
Довольно часто в редакцию портала Grani.lv обращаются люди, которые сообщают о неполадках в системе уличного освещения. Некоторое горожане жалуются, что фонари не горят в тёмное время суток и приходится уповать лишь на свет в окнах домов и витринах магазинов, а также на фары проезжающих автомашин. Другие сообщают о том, что фонари включены днём, когда они никому не нужны. Есть и те, кто недоволен освещением целых участков нашего города.

Автор последнего полученного письма рассказывает о плохом освещении в сквере Андрея Пумпура. По словам читателя, в этом месте отдыха слишком темно: хоть фонари и установлены, но горят далеко не все.

 

При этом, данная ситуация складывается уже не первый год. В прошлом году было ещё хуже, территорию парка освещало всего несколько фонарей. «Неужели фонари установлены для красоты, а не для освещения? Поверьте, что в тёмное время суток, особенно уже после 20:00, парк приходится обходить стороной», - сетует автор письма.

 

Необходимо отметить, что путь через данный сквер пролегает у многих горожан, спешащих с работы домой. Кроме этого, дети, посещающие спортивные секции, работающие по вечерам в здании Государственной гимназии, также вынуждены пересекать тёмный сквер.

 

Чтобы прояснить ситуацию, сложившуюся с освещением в этом месте отдыха, портал обратился в Управление коммунального хозяйства. Как рассказала электроинженер УКХ Снежана Афанасьева, в последний раз реконструкцию освещения в сквере А. Пумпура проводили сравнительно недавно - в 2008 году - и светильники поставили те, которые выбрали архитекторы. Возможно, фонари немного темноваты, однако в этом году ни о замене имеющихся осветительных приборов, ни об установке новых речь не идёт. Специалист УКХ допускает, что, при наличии финансирования, какие-нибудь изменения освещение может претерпеть в следующем году.

 

Как отметила Снежана Афанасьева, сделать так, чтобы фонари светили ярче невозможно, поскольку в них уже установлены самые мощные лампы. Что касается неработающих фонарей, то специалист УКХ передаст заявку на их ремонт обслуживающей организации – «Labiekārtošana-D» и они точно будут светить.