Вопросы и ответы Clean R (выпуск 25 ноября)

Вопросы и ответы Clean R (выпуск 25 ноября)
Даугавпилсский новостной портал Grani.lv открывает новый тематический раздел - "Задай вопрос Clean R", воспользовавшись которым, любой горожанин может получить быстрый ответ на вопрос, связанный с работой оператора по вывозу мусора - компании Clean R. Представляем вашему вниманию подборку вопросов и ответов на 25 ноября.

Сейчас вывоз мусора по ул. Каунас (частный сектор) производится каждый второй вторник с 7.30 до полуночи. Когда будет конкретное время?

 

Наше рабочее время по всей Латвии, и в Даугавпилсе тоже, начинается в 6.00 и заканчивается в 22.00. В Даугавпилсе мы обслуживаем около 7000 клиентов – каждый день поступает множество просьб поменять график и заявок на дополнительный вывоз. Если один клиент просит что-то поменять, то время вывоза меняется и у остальных. Если наш транспорт прибывает после 22.00, просим сообщить нам об этом – мы исправим ситуацию.

 

Хотелось бы узнать, почему счета от компании Clean R с каждым месяцем растут на 30 центов? В первом счете за август от ПЖКХ стоимость вывоза мусора была 2,63 евро с квартиры (как в принципе и было обещано изначально), затем в счете за сентябрь сумма вывоза мусора была 2,94 евро, а в последнем счете уже 3,26 евро. Чем это обусловлено, и как долго счета будут расти? У нас многоквартирный дом по улице Виенибас, 38А. В соседних домах на Виенибас, 34А и 32А, такая же картина.

 

В Clean R цену услуги не меняли – мы и не можем этого сделать. В вашем случае советуем поинтересоваться у компании, которая обслуживает ваш дом, по какой причине были изменены цены. Причиной изменения цен может быть, например, объем вывозимых отходов. По нашим данным, ваш дом обслуживает Даугавпилсское ПЖКХ (SIA Daugavpils dzīvokļu un komunālās saimniecības uzņēmums).

 

Здравствуйте! А есть ли у вас вакансии?

 

По поводу вакансий поинтересуйтесь в нашем офисе по ул. Лачплеша, 10. Приходите и берите с собой CV. Сейчас мы ищем подходящего кандидата на должность специалиста по продажам, но охотно оценим ваше CV и в том случае, если вас больше устроит вакансия шофера или грузчика.

 

Соседи ругаются, если выбрасываешь мелкий мусор в мусорник, который установлен рядом с их домом во дворе. Скажите, могу ли я выбросить, например, просто одну пластиковую бутылку или это уже считается нарушением? Неужто лучше бросать прямо на тротуар? Ужас!

 

Конечно, правилами самоуправления предусмотрено, что каждый должен заключить договор на вывоз мусора и пользоваться своим контейнером, чтобы выбрасывать бытовые отходы. Плата от жильцов берется за объем отходов. Конечно, одна бутылка на него не особо влияет, но, конечно же, жилец, который платит за вывоз конкретного контейнера, имеет право протестовать, что в его контейнер выбрасывают чужой мусор. Советуем обсудить этот вопрос с соседями и поискать компромисс.

 

Уточните, пожалуйста, правила выброски крупного мусора. Хотим избавиться от старого дивана, как быть?

 

Крупногабаритный мусор в частном секторе мы вывозим крупногабаритными контейнерами.Если объем крупногабарита небольшой, мы можем вывезти его по запросу и прибавить к счету дополнительный объем. В этом случае тариф составит 8,85 евро/куб. м.

 

Вывоз крупногабарита с территории обслуживающей организации происходит 1 раз в неделю: шоферы, которые ездят и собирают бытовые отходы, отмечают адреса, где размещен крупногабарит. Мы также просим дворников сообщать нам об этом. Собрав информацию, мы составляем маршрут для вывоза крупногабарита. Жильцы ставят свои крупногабаритные отходы около контейнеров, и мы эти отходы забираем.

 

Удобнее всего и для вас, и для нас было бы, если бы вы нам позвонили или написали, и мы нашли правильное решение в зависимости от того, где вы живете – в частном доме или в квартире.

 

Здравствуйте! Когда мы сможем получить первый счёт? Спасибо.

 

Советуем посмотреть в договоре, заключенном с Clean R. Сроки получения счета могут быть разными – например, раз в полгода, раз в квартал, раз в месяц – какой выбрали вы? Мы можем помочь вам оперативно найти ответ, но тогда вам нужно позвонить нам и назвать свой адрес. Наш телефон – 67111001.

 

Почему у контейнеров теперь открывающиеся целиком, а не более удобные, сдвижные крышки?

Kāpēc atrkitumu kastēm nav atbīdami, bet tikai pilnībā atgāžami vāki?

 

Контейнеры бывают двух типов – со сдвижной и подъемной крышкой. Мы по всей Латвии используем контейнеры с подъемной крышкой. Жители Даугавпилса привыкли к контейнерам другого типа. Сейчас нет возможности поменять все контейнеры, но если жители Даугавпилса к этим контейнерам не привыкнут, мы считаем, что это нужно учесть на будущее и поискать решение.

 

Ir divu tipu konteineri – ar atbīdāmu un paceļamu vāku. Mēs visā Latvijā izmantojam konteinerus ar paceļamu vāku. Daugavpilieši pieraduši otra tipa konteineriem. Šobrīd nomainīt visus konteinerus nebūs iespējams, bet, ja Daugavpils iedzīvotāji nepieradīs pie šiem konteineriem, uzskatām, ka tas jāņem vērā uz nākotni un jāmeklē risinājums.

 

Как правильно нужно выбрасывать скопившийся во время ремонта мелкий строительный мусор? Например, старый линолеум?

 

Безопасные строительные отходы мы вывозим контейнерами для строительного мусора. Заказать вывоз строительного мусора можно по телефону 67111001 или электронной почте kc@cleanr.lv

 

Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, как лучше подействовать на соседей, которые привозят на машинах мусор и выкидывают в наш контейнер?

 

Добрый день! Спасибо за вопрос! Мы тоже этим озабочены и были бы рады, если бы каждый пользовался только своим контейнером, чтобы выбрасывать мусор, а не бросал его в чужие контейнеры либо на улицах или городских окраинах. Со своей стороны мы призываем жильцов и юридические лица заключать договоры – уже 6 и 7 декабря мы будем проводить акцию в 4 местах города, чтобы облегчить заключение договора.

 

Кроме того, мы лично приходим как к физическим, так и к юридическим лицам, предлагая заключить договор. Пока все не заключили договоры, единственное, что мы можем предложить – это обратиться в полицию. Полиция имеет право проверить, заключен ли договор, а если нет - наложить административный штраф.