День в истории: рождение графа и смерть графини из рода Плятер-Зиберг3

День в истории: рождение графа и смерть графини из рода Плятер-Зиберг
Сегодня, 25 ноября, есть повод вспомнить о двух представителях знаменитого рода Плятеров-Зибергов. Этот день объединяют рождение сына и смерть матери. Произошло это в разные годы, разница между ними – 35 лет. Ровно 200 лет назад, 25 ноября 1814 года, родился граф Константин Плятер-Зиберг. 25 ноября 1849 года, 165 лет назад, в Ликсне умерла его мать -  графиня Изабелла Хелена Зиберг.

День в истории: рождение графа и смерть графини из рода Плятер-Зиберг
В 1803 состоялся династический брак двух старинных богатых и могущественных родов: замуж за графа Михаила Броел-Плятера из Краславы вышла единственная дочь (и, соответственно, единственная и последняя представительница рода Зибергов) Иогана Тадеуша фон Зиберга Изабелла Хелена. Этот брак был одобрен и согласован ни много, ни мало – российским и германским императорскими дворами. Свадьба состоялась летом, 10 июля. Этот союз был очень выгоден роду Плятеров – Изабелла принесла своему мужу Михаилу многочисленные имения. Площадь всех земельных наделов превышала 1935 квадратных километров с 15000 душ крепостных. Кроме того, с этого момента Плятеры получали привилегию использовать свой герб совместно с фамильным гербом Зибергов. Михаил и его наследники получили право называться графами и графинями Броэль-Плятер фон Зиберг. Графское положение семьи было признано одновременно в Пруссии и Австрии.

 

День в истории: рождение графа и смерть графини из рода Плятер-Зиберг
Если перечислить все владения Плятеров-Зибергов, то не хватит пальцев обеих рук. Перечислим лишь те места, где у объединенного рода были самые обширные и значительные владения с дворцами, замками и усадьбами: Илуксте, Юзефово, Казимиришки, Ницгале, Ваболе, Калупе, Яунсвента, Двиете, Бебрене, Курцум, Погулянка, Пилнскалнс, анце, Дунава, Рубени, Каминчи, Субате, часть Луцессе, Жервины, Андава, Ликсна. Кстати, Ликсна, в результате этого династического брака, достигла максимального расцвета и стала одним из экономических центров Латгалии. Благодаря хозяйственности Михаила Плятера здесь работала скипидарная мануфактура, а также изготавливали и ремонтировали конные экипажы. Графский дворец супружеской пары в Ликсне имел 35 комнат и библиотеку, насчитывавшую более 10000 книг. В Ликсненском парке, который сочетал в себе английский и французский стили в дубовых аллеях стояли каменные скамеечки, а серебристые ели, пихты и бук придавали своеобразие его заповедным уголкам.

 

Родившийся в этот день граф Константин Плятер-Зиберг был не единственным ребенком Михаила и Изабеллы – в их браке родилось 12 детей. Это было первое поколение нового объединенного рода. Со временем владения Плятеров-Зибергов были раздроблены на множество частей, и это напрямую связано с многочисленным потомством. Каждому хотелось иметь свой собственный кусок земли, а то и несколько. Во время революции многие имения были сожжены, а большая их часть национализирована. Графское семейство эмигрировало в Италию. В XX веке наследники Плятеров пытались вернуть себе остатки имущества, но, к сожалению, закон о денационализации не распространяется на отнятое у аристократов. Знаменитая родовая ветвь закончилась со смертью священника доктора теологии Леона Плятера в 1980 году. В конце приведем одно из мистических поверий...

 

Проделки вредной графини (легенда об Изабелле Плятер-Зиберг)

 

Существует поверье, что знаменитую и вредную в жизни графиню не успокоила даже могила. В полдень и полночь она появлялась на дороге, которая вела в усадьбу и всегда якобы садилась в повозку к парням, когда те возвращались в усадьбу с поля. Как сядет, так кони и выдыхались, хотя и были ломовыми и сильными. С муками они дотягивали повозку до усадьбы. Но как только повозка доезжала до двора, госпожа сходила с нее. А кони опять были полны сил. В конце концов, парни откопали могилу графини и увидели, что она лежит лицом вниз, а подол ее юбки мокрый и грязный от придорожной грязи.  Отрубили ей голову, чтобы спала спокойно, но все одно – одевала голову на плечи и опять на повозке кататься. Только, когда голову сложили в ноги, тогда не могла дотянуться и спала спокойно.

 

На снимках: графская усадьба, построенная потомком рода Михаилом Плятером-Зиберг в Свенте в 1912 году; герб рода Плятер; соединенный герб Плятер-Зиберг.