День в истории: 1912 год, наш земляк в Думе России2

День в истории: 1912 год, наш земляк в Думе России
28 ноября 1912 года (по новому стилю) начала свою работу Государственная Дума Российской империи IV созыва. В нее от Витебской губернии был избран уроженец нашего города, старообрядец Степан Родионович Кириллов. Двинская старообрядческая община, напутствуя Кириллова на тяжелый и ответственный пост, вознесла молитвы Всевышнему, дабы Господь укрепил и благословил дальнейшую его работу на благо Царя, Отечества и дорогого старообрядчества.

Чем запомнилась и что конкретного сделала последняя в истории самодержавной России дума? Во-первых, она была очень разношерстной: здесь были октябристы, правые, кадеты, трудовики, социал-демократы и представители других политических сил. Очень активную деятельность проявили комиссии по вероисповедным делам. Депутаты в большом количестве рассматривали законопроекты, касающиеся духовного образования, положения старообрядцев и прав представителей различных религиозных конфессий. С. Р. Кириллов принимал в этом самое непосредственное участие, являясь секретарем комиссии по старообрядческим делам. Помимо этой должности, он состоял в бюджетной комиссии и некоторых других.

 

В 1914 году дума поддержала правительство в решении вступить в I Мировую войну. При этом Кириллов, по сути являясь неприкосновенной личностью и невоеннообязанным, добровольцем уходит на фронт. Являясь начальником отряда, он оказывал помощь раненым и больным воинам. За свою самоотверженную работу на передовых позициях он был награжден орденом святого Георгия и другими знаками отличия. Государственная дума была распущена Временным правительством в октябре 1917 года.

 

День в истории: 1912 год, наш земляк в Думе России
Степан Кириллов был очень значимой фигурой и в нашем городе. Он пользовался достойным вниманием и уважением во всех городских учреждениях. Член добровольного пожарного общества, член совета купеческого взаимного кредита, блюститель женского старообрядческого училища, Двинский городской староста – вот далеко неполный список его активностей.  До депутатства в госдуме он был гласным Двинской городской думы, куда его избирали 2 раза.

 

На снимках: заседание Государственной Думы России IV и ее депутат С. Р. Кириллов.