Как не попасть на 40 евро10

Как не попасть на 40 евро
Если водителя транспортного средства не ловят за рулем в состоянии алкогольного опьянения и он грубо не нарушает правила дорожного движения, собирая максимальное количество штрафных пунктов, то, по сути, он подтверждает свои знания ПДД единственный раз в жизни – во время экзамена на права.

В последнее время многие наши читатели жалуются на муниципальных полицейских: мол, лютуют, не дают жизни простому народу, штрафуют за что ни попадя. Люди, получив «горчичник» на лобовое стекло, как они считают, «ни за что», идут на «разборки» в муниципальную полицию, но безрезультатно. В итоге приходится платить 40 евро (именно в такую сумму влетает большинство нарушений правил стоянки), которые можно было потратить на что-то более приятное и нужное.


Статистика работы муниципальной полиции Даугавпилса свидетельствует о том, что в октябре был поставлен рекорд этого года по выписыванию штрафов за нарушения правил стоянки и остановки – 307 протоколов, притом что в другие месяцы количество этих протоколов едва переваливало за сотню!


Можно сколько угодно злиться на муниципалов, но все же рецепт экономии нервов и денег в данном случае элементарен: необходимо периодически освежать свои знания ПДД. Инструктор по вождению автошколы Vikingi Айгарс Курситис по этому поводу говорит: «У нас люди в основном думают, что стоять нельзя только под знаком № 326 "Остановка запрещена", поэтому очень удивляются, если этого знака нет, но их все равно оштрафовали. Но ведь помимо этого правила, действует еще 12 запретов на стоянку, которые нужно знать каждому! Кроме того, правила периодически меняются. Вот, например, раньше нельзя было стоять за 5 м до пешеходного перехода, а сегодня нельзя ни до, ни после зебры. Такие вещи нужно знать, если хочешь сэкономить 40 евро».


В связи с этим напоминаем своим читателям правила дорожного движения, связанные со стоянкой. Итак, стоять и останавливаться запрещено:


1) на трамвайных рельсах или в непосредственной близости от них так, что вы мешаете трамваю;
2) на железнодорожных переездах и в туннелях;
3) на мостах, эстакадах, путепроводах и под ними;
4) в местах, где расстояние между остановленным транспортным средством и непрерывной линией дорожной разметки, разделительной полосой или противоположным краем проезжей части меньше 3 м (на этом очень часто ловят даугавпилсских водителей!);
5) на пешеходных переходах, в местах, где проезжую часть пересекает велосипедная дорожка, и ближе 5 м к ним;
6) на перекрестках и ближе 5 м к краю пересекаемой или пересекающей проезжей части, за исключением остановки и стоянки напротив боковой дороги на Т-образном перекрестке, где есть непрерывная линия дорожной разметки №920 или 921 или разделительная полоса. Эти требования не относятся к местам, где выезд осуществляется с прилегающей территории (двора, стоянки, заправки, предприятия и т. п.);
7) ближе 25 м до автобусной остановки и ближе 10 м после нее. В этой зоне можно остановиться, чтобы выпустить или запустить пассажира, но так, чтобы это не мешало движению общественного транспорта;
8) в местах, где транспортное средство загораживает для других водителей светофор;
9) на тротуарах (исключение – тротуары, оборудованные знаками, разрешающими парковку);
10) на полосах разгона и торможения;
11) в зоне действия знака «Остановка запрещена»;
12) вдоль дорог, обочина которых отмечена непрерывной линией дорожной разметки белого или желтого цвета;
13) вне населенных пунктов на опасных поворотах или холмистой местности, где видимость в одну сторону меньше 100 м.

 

Стоит также иметь в виду, что за нарушение каждого из этих запретов бессмысленно выпрашивать у людей в погонах предупреждение, так как Кодекс административных правонарушений в данном случае предусматривает только штраф, причем сумма его строго определена. В большинстве случаев это 40 евро, в некоторых – 30, а за стоянку на железнодорожном переезде, например, и вовсе от 140 до 280 евро. Повторяйте ПДД и не попадайтесь на их нарушении!