Волейбол: неудачная пятница2

Волейбол: неудачная пятница
Неудачным получился второй день турнира EEVZA проходящего в Даугавпилсе для сборной Латвии. В первом матче латвийская команда уступила эстонкам – 1-2, а вечером по всем статьям проиграла Польше – 0-3. Во времена «Радиотехника» и «Авроры» эстонские волейбольные команды ни малейших шансов не имели против латвийских клубов. Однако после возобновления независимости каждая из этих стран пошла своим путем.

Латвия сделала ставку на баскетбол, а Эстония – на волейбол. Поэтому не удивительно, что и в мужской Шенкер-лиге и в женской Балтийской лиге доминируют именно эстонские клубы. Не отстают от взрослых и молодежные команды, что продемонстрировала и нынешняя игра. Первую партию выиграла латвийская команда, сумевшая вырвать концовку матча – 26:24. Но уже во втором сете эстонки достаточно уверено взяли верх – 25:20. А в третей партии, как и в матче с украинками, латвийская команда основательно сломалась – 14:25.

Во встрече с польскими сверстницами подопечные Андрея Одинокова лишь эпизодами показывали ту игру, которую от них ждут и тренера и, болельщики. И в первом сете (20:25), и во втором (21:25) до второго технического перерыва результат был в основном равным, но, во многом благодаря ошибкам польских волейболисток. Однако после второго технического тайм-аута польки уходили уверенно вперед. А в третей партии, уже по традиции, безраздельно доминировали польки, выигравшие сет 25:17.

Таким образом, сегодня в 16:00 сборная Латвии сыграет с Белоруссией. Победитель этого матча сыграет за 5-е, а проигравший – за 7-е место.

Результаты других матчей группового турнира: Россия – Литва – 3-0, Грузия – Польша – 0-3, Белоруссия – Россия – 0-3, Польша – Эстония – 2-1, Белоруссия – Азербайджан – 1-2, Украина – Эстония – 2-1, Литва – Азербайджан – 0-3, Грузия – Украина – 0-3, Украина – Польша – 1-2, Россия – Азербайджан – 3-0, Белоруссия – Литва – 3-0, Эстония – Грузия – 2-1. Матч за попадание в плей-офф: Литва – Грузия – 2-1. Последнее, 9-е место на турнире заняла сборная Грузии. Литва встретится с Эстонией.

В Минске (Белоруссия) проходит аналогичный турнир для юношей U-19. Сборная Латвии под руководством Вячеслава Гримайлова обыграла Эстонию – 2-1, Грузию – 2-1 и Литву – 3-0. Сегодня в 18:00 латвийская команда встретится с Белоруссией в матче за выход в финал.