«Исход евреев не всегда летальный…»

«Исход евреев не всегда летальный…»
Это одностишие российского поэта Владимира Вишневского очень популярно в Израиле. Впрочем, автор многих иронических стихов не жалуется на популярность и в других странах. Так же, как и другой писатель-сатирик и драматург Аркадий Арканов. Оба они в пятницу, 6 февраля, прочитают свои лучшие миниатюры на сцене даугавпилсского Дворца культуры в программе «Еврейские песни о главном».

Еврейские песни, танцы, а также литературные произведения привезет в Латвию Театр-студия еврейской комедии при московском Государственном театре киноактера. Этот концерт – подарок для тех, кто любит еврейскую культуру, кто хочет услышать любимые мелодии «Тум-балалайка», «Хава Нагила» и другие в профессиональном исполнении и готов познакомиться с современными еврейскими композициями. Организаторы обещают полное погружение в богатый еврейский мир, которому свойственны оптимизм, человеколюбие и романтизм. Ну, а еврейский юмор – это отдельная тема.

 

Аркадий Арканов – легенда советской эстрады, он начал выступать в начале 60-х годов прошлого века. Тогда же ему посоветовали взять псевдоним, потому что с настоящей фамилией Штейнбок рассчитывать на популярность в СССР было, мягко говоря, наивно. Позже Арканов так объяснит свой выбор: «Я взял древнееврейское слово «арка», означающее «загадка», поэтому псевдоним означает «загадочный». Арканову идет 82-й год, он до сих пор пишет и выступает; как отмечают критики, врачует человеческие души (он по профессии врач).

 

Владимир Вишневский окончил педагогический институт, однако прославился не на учительской стезе. Его стихи вошли в знаменитую антологию «Строфы века», В. Вишневского неоднократно признавали одним из самых цитируемых писателей России. Вот просто несколько известных одностиший: «О, как внезапно кончился диван…», «А скольких медсестер вернул я к жизни…», «А кто продюсер этого заката?», «Я помню всех, кто не перезвонил», «Жить надо так, чтоб не сказали «помер»…

 

Начало концерта в 19.00. Билеты по цене от 10 до 20 евро можно приобрести в кассе Дворца культуры, в торговом центре Ditton Nams, торговом парке SOLO и в интернете на www.bilesuserviss.lv. Дополнительная информация по телефонам 654 43809 и 29417654.