Хотят повысить плату за «двойные» путевки в детские лагеря2

Хотят повысить плату за «двойные» путевки в детские лагеря
В ходе дискуссий на заседании одного из комитетов Думы депутаты стали обсуждать идею дифференцирования платы за путевки в детские лагеря, которые ежегодно организует самоуправление.

Дело в том, что в результате обобщения информации о том, кто и как часто посещает эти лагеря, оказалось, что некоторые родители отправляют своих детей в лагеря чуть ли на все лето, покупая несколько путевок сразу. Это, конечно, их право, но при этом, как известно, количество путевок ограничено. В дни, когда их начинают продавать, в Молодежном департаменте Думы наблюдаются длиннейшие очереди. И не всегда тем, кто отстоит в них по несколько часов, достается путевка.

 

Самоуправление, как известно, оплачивает большую часть расходов на организацию детских лагерей, а родители платят только за питание. Конечно, это удобно и выгодно тем родителям, которые летом вынуждены работать и у которых нет возможности отправить детей «на деревню к бабушке».

 

Но, тем не менее, депутаты Думы рассматривают возможность в будущем несколько повысить плату за вторую и последующие путевки, которые родитель покупает для одного и того же ребенка. Так, возможно, больше детей смогут посетить лагерь летом, и бюджетные деньги будут распределены справедливее. Однако пока это только планы. Изменений в ценах на путевки этим летом пока не ожидается.