На этой неделе в семи школах города закрыто 34 класса2

На этой неделе в семи школах города закрыто 34 класса
По данным Управления образования с 27 по 30 января во многих классах даугавпилсских учебных заведений был остановлен учебный процесс. Причина тому - низкая посещаемость из-за болезни детей. Как свидетельствуют данные мониторинга, в нашем городе больше всего гриппом болеют именно учащиеся начальных школ, а меньше всего – школьники среднего звена.

Как сообщает координатор по вопросам заболеваний Управления образования Руслан Беспятый, во второй половине этой недели в семи школах города было закрыто 34 класса: в начальной школе Сасканяс – 3 класса, в средней школе Центра – 5 классов, в 3 средней школе – 2 класса, в 16 средней – 7 классов, в 17 средней – 5 классов, в Даугавпилсской польской гимназии – 5 классов и в 10 средней школе – 7 классов.

 

Как известно, 20 января Центр по профилактике и контролю за заболеваниями объявил о начале в стране эпидемии гриппа. По данным мониторинга, за это время число заболевших гриппом постоянно растёт. Болеют представители всех возрастных групп, но особенно большой уровень заболеваемости среди детей в возрасте 5-14 лет.

 

По данным Управления образования, на прошлой неделе общеобразовательные школы посещали 75,2% учащихся, посещаемость по сравнению с третьей неделей января снизилась на 13,8%. Что касается дошкольных учебных заведений, то там посещаемость составила 54,6%, что на 7,7% меньше, чем с 12 по 16 января.

 

Как рассказал порталу Grani.lv Руслан Беспятый, данных о том, сколько классов и в каких школах не будут работать на следующей неделе, пока нет, однако известно, что 2 и 3 января в 6 средней школе планируется закрыть 8 классов.