Цветные фантазии елгавского художника1

Цветные фантазии елгавского художника
В пятницу, 6 марта, в Центре искусств Марка Ротко начнет работу выставка Валериана Даджанса «Цветные фантазии». Это первое основательное знакомство даугавпилчан с творчеством елгавского художника-самоучки.

 

 

Цветные фантазии елгавского художника
Хотя слово «самоучка» кажется неуместным. В Даджанс (1932 – 2012) не имел академического художественного образования, он закончил исторический факультет Латвийского Государственного университета, но всю жизнь основательно учился живописи у художников, с которыми сводила судьба, а также его надежными учителями были книги. В. Даджанс работал преподавателем, но подлинной и единственной возможностью самовыражения для него стала живопись. По отзывам тех, кто хорошо знал художника, он не любил участвовать в выставках, его приходилось уговаривать. Тем не менее, при жизни состоялись его персональные экспозиции в Риге, Елгаве, Германии и США. После смерти мастера в Риге и Елгаве были организованы выставки, посвященные его памяти, и презентована книга председателя правления общества елгавских художников, магистра искусств Мариса Бранциса «Валериан Даджанс. Картины».

 

Цветные фантазии елгавского художника
В. Даджанс прекрасно владел реалистической техникой, яркое тому подтверждение – портрет первого президента Латвии Яниса Чаксте, на внучке которого – Инте Чаксте – был женат художник. Но в целом реалистическое копирование окружающей действительности его не привлекало, ему нравились эксперименты и смелые игры с цветом, ритмом, композицией. В. Даджанс использовал разные материалы, включая ткани и шнуры, для создания необычной фактуры своих произведений.

 

Цветные фантазии елгавского художника
Выставка «Цветные фантазии» в Центре Ротко откроется 6 марта в 16.00 и продлится до 12 апреля. Напоминаем, что в день открытия с 16.00 до 17.00 вход бесплатный.