Обновленный отдел будет «продавать» город

Обновленный отдел будет «продавать» город
Депутаты решили переименовать и обновить один из отделов Даугавпилсской думы. Теперь это будет Отдел маркетинга и связей с общественностью. Новое слово – «маркетинг». На рынке под этим термином обычно подразумевают рекламу с целью увеличения продаж, привлечения новых клиентов. 

Как подчеркнула руководитель обновляемого отдела Инесе Андиня, в 2009 году, когда утверждали предыдущее Положение отдела, Дума практически не использовала социальные сети для общения с жителями. Теперь в Положение включен пункт об администрировании профилей Городской думы в соцсетях.


При этом вице-мэра Дмитрия Родионова очень волновал вопрос безопасности, ведь, как он сам признался, не так давно стал жертвой деятельности интернет-хулиганов, которые регистрировались от его имени в социальных сетях, писали блоги весьма неоднозначного содержания.


В ответ на высказанные опасения, что кто-то может заниматься подобным и от имени Думы, главный юрист самоуправления Лилия Журомска сообщила, что в Думе есть специально обученный сотрудник, отвечающий за защиту данных, – Дмитрий Бурунов. Он и должен не допустить подобного.


В Положении нового отдела несколько раз встречается словосочетание «официальное мнение самоуправления». Депутаты развязали дискуссию на тему того, кто формирует это самое официальное мнение, и должны ли они распространять лишь «официоз» – без права на высказывание личного субъективного мнения. Высказывались разные версии. Например, в рабочее время должностное лицо самоуправления не может высказывать субъективные оценки. Или, наоборот, пока депутат находится в статусе чиновника, ему полагается круглосуточно в своих суждениях опираться на то самое «официальное мнение самоуправления». Мэр города Янис Лачплесис разъяснил приверженцам последний версии: чиновниками у нас считаются исключительно госслужащие, а в самоуправлении есть только должностные лица, и вообще, предложил коллегам каждому для себя определить границы дозволенного в публичных высказываниях, ведь, по сути, неважно, сделано заявление кем-либо из депутатов в рабочее время или нет. Каждый из 15 – народный избранник и должен не подвести своих избирателей, работая в широкой коалиции нынешнего созыва Городской думы.


Еще один любопытный момент, касающийся нового отдела маркетинга и связей с общественностью, заключается в том, что, согласно принятому Положению, этой структуре доверено реализовывать маркетинговую стратегию города. Есть информация, что именно для этого коллектив отдела в составе 9 человек пополнит еще один сотрудник – специалист по маркетингу. Как стало известно в ходе обсуждения, этой стратегии как таковой сегодня не существует. Отдельные направления по популяризации города включены в стратегию развития города – Mana pils Daugavpils, а другие и вовсе пока витают в воздухе в виде идей.


Инесе Андиня проинформировала, что маркетинговая стратегия есть, например, у Вентспилса, но стоила она несколько сотен тысяч евро. Депутаты решили поискать возможность получить деньги на создание такого документа в программах ЕС, а пока призвали Инесе Андиню и ее подчиненных срочно приступать к популяризации, или, говоря рыночными терминами, «продаже» Даугавпилса, чтобы прекратить отток населения и создать городу добрую славу.