Владимир Климов о планах, уроках истории и фрезиях5

Владимир Климов о планах, уроках истории и фрезиях
Как мы уже сообщали, в феврале в Даугавпилс назначен новый Генеральный консул Республики Беларусь Владимир Климов, сменивший на этом посту Виктора Гейсика. 3 марта газета «СейЧас» взяла интервью у дипломата, через ответы на заданные вопросы проступала личность…

– Владимир Васильевич, как Вы обозначили приоритеты в предстоящей работе Генконсульства?


– Революционных изменений в работе не предполагается – деятельность любого консульского учреждения регламентирована международными документами: Венской конвенцией о консульских сношениях, Венской конвенцией о дипломатических сношениях и Консульским уставом, в данном случае Республики Беларусь. По-прежнему, помимо основных направлений деятельности, будет уделяться внимание работе с белорусскими культурно-просветительскими обществами по популяризации белорусской культуры, языка, обычаев и традиций; побратимскому движению между самоуправлениями Латвии и Беларуси – постараемся придать им импульс в сфере экономического сотрудничества. Будем содействовать развитию туристической отрасли; внимание также будет направлено на трансграничное сотрудничество в рамках еврорегиона «Озерный край», программу «Латвия–Литва–Беларусь». Необходимо совершенствовать работу в отношении Соглашения об упрощенном порядке пропуска через границу. Замечу, что менее чем за три года Генконсульство выдало около 30 000 разрешений, время оформления которых сократилось с 20 до 10 рабочих дней. Сейчас совместно с латвийскими коллегами инициируются предложения об отмене списков и выдаче разрешений сроком на 2 года.


После знакомства с руководством Даугавпилсской городской думы, Ливанской и Даугавпилсской краевыми думами намечены поездки в Дагдский край, Резекне, Екабпилс и другие самоуправления консульского округа. Планирую выезжать в регионы не реже одного раза в неделю.


– Евросоюз ощутимо помог Беларуси в укреплении ее границ, в том числе и с Латвией?


– Нам понятна ваша озабоченность и озабоченность ЕС надежностью наших совместных границ. В этой связи подчеркну, что белорусским государством придается огромное значение укреплению своих границ общей протяженностью 2969 км, созданию современных пунктов пропуска, борьбе с нелегальной миграцией, контрабандой и незаконным перемещением грузов. В этих целях мы использовали все имеющиеся возможности. Мы благодарны за помощь, оказываемую ЕС в рамках различных проектов. Так, при демаркации белорусско-литовского и белорусско-латвийского участков госграницы протяженностью 462 км и 143 км соответственно, было потрачено более 13,88 млн долларов, из них 4,66 млн внес ЕС. Кроме того, Евросоюзом поставляется и устанавливается значительное количество оборудования. К примеру, если взять нашу границу, то белорусско-латвийский погранпереход «Григоровщина» оборудован системой неинтрузивного контроля (сканирование без вскрытия транспортного средства), на ряде погранпереходов установлено оборудование радиационного контроля, выделялись деньги на развитие служебного собаководства в кинологическом центре в Сморгони, средства вкладывались в образовательные и другие проекты.


– На открытии II Белорусско-Латвийского форума (2014) «Наука. Инновации. Инвестиции» председатель Государственного комитета по науке и технологиям А. Шумилин говорил о том, что Беларусь и Латвия объединят усилия для реализации высокотехнологичных проектов. О чем конкретно шла речь?


– Беларусь и Латвия обладают значительным научно-техническим потенциалом. Насколько мне известно, есть планы объединить наши усилия в области химии и фармацевтики, в области нанотехнологий и биотехнологий, информационных технологий, ресурсо- и энергосберегающих и других.


– Сегодня российский рубль ослаб. Но ведь и белорусскому несладко приходится?


– Да, Беларусь взяла политический курс на интеграцию с Россией, наши экономики крепко взаимосвязаны, и, конечно, проблемы в столь огромной российской экономике не могли не сказаться на белорусской. Но вопрос следует рассматривать в комплексе. Наша открытая модель экономики не менее тесно была связана с Украиной, ведь годовой оборот достигал 7 млрд долларов. И проблемы этой соседствующей страны также не могли не отразиться на курсе белорусского рубля. Вы видите, что девальвация национальных валют произошла в Казахстане, в Азербайджане… Вместе с тем председатель правления Национального банка П. Каллаур информирует, что «на финансовом рынке Беларуси в феврале отмечено кардинальное улучшение ситуации, мы имеем стабильную ситуацию на валютном рынке, в полной мере удовлетворяется спрос населения и юридических лиц на валюту. Такая же стабильная ситуация и на депозитном рынке, экономика имеет достаточно ресурсов, чтобы обеспечивать поддержку процесса кредитования».


– Продолжительное время все озабочены ужасающей ситуацией на Юго-Востоке Украины. Знаю, что у вас есть немалый опыт службы в Нагорном Карабахе в разгар там боевых действий. Не считаете, что ситуации схожи?


– Из Нагорного Карабаха я перевелся в 1992 году. Наше подразделение должно было не допустить развития военных действий между противоборствующими сторонами, разоружать незаконные воинские формирования. Газовых баллончиков для этого оказалось недостаточно! Общее в ситуациях, безусловно, прослеживается: и там и там народу не давали возможности на самовыражение. Нагорно-Карабахская автономная область в 1923–1991 гг. входила в состав Азербайджанской ССР и была заселена преимущественно армянами. В армянской семье рождается ребенок, допустим, по фамилии Малумян, а в ЗАГСе его регистрируют Малумяновым, на азербайджанский манер. Не поощрялось исполнение национальных традиций, имелись разногласия на религиозной почве. Все эти обиды копились, а потом кто-то спровоцировал ситуацию – разгорелся конфликт.


То же примерно происходило и на Юго-Востоке Украины – во времена Ющенко с Западной Украины на Юго-Восток присылали немало людей на руководящие должности, тогда как местных отодвигали в сторону, препятствовали продвижению по службе или работе, в результате их перспективы становились туманными. Нагорная Карабахская Республика – самопровозглашенное образование. В 1994 году был подписан Бишкекский протокол о перемирии и прекращении огня между Арменией и Нагорным Карабахом – с одной стороны и Азербайджаном – с другой, но Нагорный Карабах практически никто не признал, кроме разве что Армении. Межнациональный конфликт, имеющий давние исторические и культурные корни, продолжается. В Степанакерте построен аэропорт, а Азербайджан, считая эту территорию оккупированной, заявил, что будет сбивать все самолеты, которые захотят в нем приземлиться или взлететь с его полосы. В общем-то, такое самопровозглашение зачастую тупиковый путь, такая же ситуация сейчас наблюдается в Приднестровье, когда многие экономические связи заморожены, существует проблема с оформлением документов, логистикой. Разве это не уроки истории?


– Вы уходили в запас с должности замначальника Службы безопасности Президента. Долгое время руководили оперативным подразделением СБП. Вероятно, это тоже очень особые страницы биографии?


– Отдел ежегодно проверял более десятка сигналов о серьезных угрозах, оперативное подразделение выполняло задачи, которые на поверхности не лежат.


Не конкретизируя, скажу, что даже при всем спокойствии в любой стране все равно найдутся агрессивно недовольные. Деятельность практически всех подразделений Службы безопасности подчинена графикам работы и жизни охраняемых лиц. Такая работа дисциплинирует, приобретается ценный опыт.


Скажу, что мои карьерные устремления вполне реализованы, да и в семье – порядок. Наш сын после окончания университета прошел воинскую службу в резерве, ему присвоено звание лейтенанта, сегодня Алексей работает маркетологом в одном из акционерных обществ.


– Пришло время и МИДу послужить?


– Я перешел на дипломатическую службу в 2010 году, возглавив одно из управлений Министерства иностранных дел. На это место был конкурс. Моя кандидатура подошла на должность руководителя управления дипломатической безопасности. После пяти лет работы в министерстве предложили занять должность (в порядке ротации) Генерального консула РБ в Даугавпилсе. Я прекрасно знаком со всеми моими предшественниками на этом посту. И все они поддержали мое намерение поработать в Даугавпилсе – и о городе, и о регионе в целом отзывались исключительно с положительной стороны.


– Была информация, что Латвия пригласит президента РБ на саммит «Восточного партнерства», об этом уведомил Госсекретарь МИДа Латвии.


– Беларусь старается быть последовательной в налаживании диалога с Европой и США. Может быть, это не всегда получается в связи с имеющимися определенными разногласиями в подходах к некоторым проблемам, тем не менее мы настроены на позитивное сотрудничество. Вместе с тем официального приглашения на имя Президента РБ пока не поступало, и, насколько мне известно, рассылка таких приглашений планируется не ранее чем в конце марта.


– Беларусь вернула на российско-белорусскую границу таможенные посты, упраздненные при создании Таможенного союза. Возвращение принесло пользу?


– Это временная мера. Обоюдные санкции ЕС и России вынудили Беларусь обозначить таможенную границу с Россией. Поскольку ни Беларусь, ни Казахстан ограничений на товары из ЕС не вводили, реэкспорт в Россию санкционных товаров по поддельным документам стал привлекательным бизнесом для отдельных дельцов, желающих «половить рыбку в мутной воде», и заметьте – эти люди в основном не из числа белорусских граждан. В условиях, когда Россия стала проверять грузовики, идущие из Беларуси, нашей стране пришлось выставить временные мобильные посты для проверки грузов, следующих транзитом в Россию и другие страны. Такой мониторинг в большой мере позволил исключить претензии к Беларуси со стороны России – поток запрещенных к ввозу санкционных товаров значительно снизился, и, как следствие, отношения между нашими странами вернулись на конструктивный уровень.


– Владимир Васильевич, мы встречаемся накануне праздника 8 Марта. Какие цветы предпочитает супруга?


– Жена любит фрезии – за их изящество и тонкий аромат. Так что 8 Марта непременно преподнесу ей букет этих нежных цветов.


– А что пожелаете нашим даугавпилчанкам в этот весенний праздник?


– Всем женщинам желаю счастья, море цветов и улыбок, тепла, заботы и внимания от близких, родных и друзей. Пусть у вас всегда будет прекрасное настроение, а в ваших сердцах царит любовь!