Хоккей: «Даугавпилс» обыграл принципиального соперника

В очередном матче чемпионата Латвии по хоккею в Первой лиге «Даугавпилс» дома обыграл принципиального соперника «Валмиеру» - 6:3 (1:0, 3:2, 2:1). В этой встрече успешно сыграли Ренат и Вадим Вабищевичи, набравшие по три очка.

Эта встреча для обеих команд была особенно принципиальной. И «Даугавпилс», и «Валмиера» в нынешнем сезоне выступают без особого блеска и делят две последние строчки в турнирной таблице. Победа «Валмиеры» в этой встрече фактически поставила бы точку в этом противостоянии. Однако даугавпилчане позаботились, чтобы интрига в борьбе за предпоследнее место в турнирной таблице сохранилась.

Даугавпилчане повели в счете уже на 4-й минуте матча, после того как за задержку клюшкой был удален Екаб Киегелис. Шайбу с подач Вадима Вабищевича и Анатолия Леончика забросил Ренат Вабищевич.

Во втором периоде связка братьев Вабищевичей сработала дважды. Сначала Вадим ассистировал Ренату, а потом они обменялись ролями. При этом в третьей шайбе, заброшенной в ворота Дависа Дакши, поучаствовал и Андрей Кондровский-Кудрявский.

Четвертую шайбу в ворота гостей забросил уже сам Андрей Кондровский-Кудрявский, которому ассистировали Никита Беломестных и Дмитрий Фуников. До этого, правда, гости успели забросить одну шайбу в ворота Руслана Куреласа. В конце второй трети матча гости реализовали численное большинство.

В начале заключительного периода Александр Ратниекс (Анатолий Леончик, Олег Никифоров) довел счет до 5:2. Гости сумели снова сократить разницу до двух шайб. Но последнее слово осталось за «Даугавпилсом» - точку в матче поставил Дмитрий Фуников (Александр Ратниекс, Олег Никифоров).

У «Даугавпилса» в этой встрече очки набирали: Вадим Вабищевич – 3 (2+1), Ренат Вабищевич – 3 (1+2), Андрей Кондровский-Кудрявcкий – 2 (1+1), Дмитрий Фуников – 2 (1+1), Александр Ратниекс – 2 (1+1), Олег Никифоров – 2 (0+2), Никита Беломестных – 1 (0+1).

***

В высшей лиге, несмотря на то, что еще осталось сыграть один матч, определились все места в турнирной таблице. Чемпионский кубок регулярного первенства достался «Мого». Второе место занял ХК «Лиепая». Обе команды автоматически вышли в полуфинал плей-офф. Третье место занял «Курбадс». Кстати, в этой команде в нынешнем сезоне выступали поигравшие в даугавпилсских командах Александр Мациевский – 55 (22+33) очка, Ренар Унделис – 36 (16+20), Алексей Широков – 5 (2+3), Эдгар Апелис – 2 (0+2).

Четвертое место осталось за действующим чемпионом Латвии «Ригой/Призмой». Вторым по результативности в этой команде стал воспитанник даугавпилсского хоккея Виталий Хворостинин – 26 (15+11) в 28 матчах. Также в команде играли защитник Владислав Балакун – 5 (2+3) в 19 играх, и Алексей Широков – 2 (1+1) в одной встрече.

В ¼ финала плей-офф встретятся «Курбадс» и «Огре/Сага 97», и «Рига/Призма» с «Земгале/ЛСУ».