Латгалию окутал туман

Латгалию окутал туман
Сегодня утром на юго-востоке страны образовался густой туман. Видимость в окрестностях Айзкраукле, Екабпилса, Ливан и Даугавпилса местами не превышает 100-300 метров. Небо частично покрыто облаками, осадки не наблюдаются, свидетельствуют данные метеорологов. Дует южный, юго-западный ветер, в Латгалии – штиль. Ночью столбик термометра опустился до -2…-7 градусов.

Семиградусный мороз был зафиксирован в Мерсраге и Айнажи. Утром в Курземе стало теплее, термометры там показывают -2…+2 градуса. Холодная погода сохраняется в Видземе, где на юго-востоке и Видземской возвышенности -6 градусов.

 

Днём начиная с запада, облаков станет больше. В середине дня в Курземе, а позднее в Земгале и на западе Видземе ожидается небольшой дождь, мокрый снег, больше всего осадков будет на западе Курземе. Будет дуть умеренный южный, юго-западный ветер, в Латгалии сохранится слабый ветер, а на побережье в Курземе скорость порывов усилится до 13-16 метров в секунду. Воздух прогреется до +3…+5 градусов.

 

В Даугавпилсе сегодня ожидается облачная с прояснениями погода, без осадков, воздух прогреется до +6 градусов.

 

По данным синоптиков, в субботу погодные условия существенно не изменятся. Этой ночью ожидается облачная погода, временами дождь, местами с мокрым снегом. Будет дуть слабый юго-западный ветер, местами образуется туман. Температура воздуха составит -1…+4 градусов. Днём ожидается переменная облачность, местами на востоке страны пройдёт небольшой дождь, воздух прогреется до +3…+8 градусов.

 

В ночь на воскресенье Латвию будет пересекать тёплый атмосферный фронт, который принесёт мелкий дождь и усиление юго-западного ветра. Скорость его порывов может достигать 10-15 метров в секунду.

 

Днём 8 марта ожидается по-настоящему весенняя погода. Существенных осадков не будет, небо прояснится, выглянет солнце, и температура воздуха достигнет +10 градусов.

 

В начале следующей недели, по прогнозам синоптиков, так тепло не будет, однако часто будет выглядывать солнце и существенных осадков не ожидается. Однако во второй половине недели погодные условия будет определять циклон, который принесёт зону облаков и осадков.